• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Шавкат Мирзиёев и Си Цзиньпин подчеркнули важность строительства ж/д Китай – Кыргызстан – Узбекистан

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 25.01.24. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В ходе встречи президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и председателя КНР Си Цзиньпина накануне в Пекине стороны подчеркнули важность скорейшего начала практических работ по строительству железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан. Об этом сообщает пресс-служба президента Узбекистана.

Главы государств отметили, что данный проект призван стать важной составляющей трансконтинентального транспортного и транзитного моста в рамках инициативы «Один пояс, один путь».

Было отмечено, что за прошедшие годы совершен мощный прорыв в двусторонних отношениях. С особым удовлетворением констатированы нарастающая динамика контактов на всех уровнях, укрепление политического диалога и взаимная поддержка по ключевым вопросам, а также быстрый темп развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

По итогам прошлого года товарооборот достиг 14 миллиардов долларов. Выражено обоюдное мнение о наличии всех возможностей для доведения товарооборота до 20 миллиардов долларов в ближайшей перспективе.

За последние годы объемы китайских инвестиций в экономику Узбекистана увеличились в пять раз, количество совместных предприятий – в три раза.

По итогам переговоров лидеров Узбекистана и Китая подписаны более 15 документов.

Комментарии

Оставить комментарий