• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Скончался известный переводчик и лингвист Турсуняз Досалиев (некролог)

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.05.23. /Кабар/. Скончался известный переводчик и лингвист Турсуняз Досалиев.

Досалиев Турсуняз Акматжанович был широко известен как профессиональный переводчик, очень трудолюбивый человек, был многогранной личностью, отличным наставником, имел твердую гражданскую позицию, обладал глубокими знаниями и высокими моральными качествами.

Он родился 18 января 1954 года в селе Оргочор Джети-Огузского района Иссык-Кульской области.

В 1975–1980 годы учился в Кыргызском государственном университете.

Свой трудовой путь он начал в 1980 году в качестве корректора информационного агентства КирТАГ и там же в последующие годы работал редактором, переводчиком и старшим редактором.

В 1990 году Досалиев Т.А. был принят на работу специалистом общего отдела Управляющего Делами Совета Министров Киргизской ССР, после – референтом сектора переводов общего отдела, сектора перевода канцелярии администрации президента КР.

В 1993 году был назначен заведующим сектором издания актов и перевода канцелярии администрации президента КР, в 1994 году – заведующим сектором протокола и перевода общего отдела администрации президента КР.

В 2013 году распоряжением руководителя аппарата президента КР от 6 сентября 2013 года № 213 Досалиев Турсуняз Акматжанович был назначен заведующим Архивом президента КР.

За время руководства Досалиева была значительно улучшена материально-техническая база архива, в рабочих помещениях проведен капитальный ремонт. При содействии руководства аппарата президента КР в архиве за последние четыре года проведены работы по оцифровке документов, находящихся на государственном хранении в Архиве президента КР, для хранения оцифрованных материалов приобретены сетевые хранилища данных. С целью усиления работы с аудиовизуальными документами Досалиевым Т.А. было инициировано создание отдела по работе с аудиовизуальными документами и информационных технологий, что позволило повысить эффективность работы архива.

За многолетний и добросовестный труд в системе государственной службы Турсуняз Досалиев в 2007 году был награжден Почетной грамотой Кыргызской Республики.

Выражаем соболезнования родным и близким. Светлая память о настоящем человеке, переводчике, лингвисте Турсунязе Досалиеве останется навсегда в памяти народа.

С.Н.Жапаров, Н.Т.Шакиев, А.У.Жапаров, Э.Ж.Осконбаев, З.К.Базарбеков, С.С.Касмамбетов, А.А.Касымалиев, Б.Э.Торобаев, Э.Ж.Байсалов, К.К.Ташиев, Ж.С.Кыдыкбаев, М.К.Сарбагышев, Б.З.Тулобаев, А.Т.Тумонбаев, А.Дж.Джунушалиев, М.К.Укушов, А.К.Осмонов, А.Н.Исанов, Т.О.Иманов, К.Т.Туманбаев, А.Н.Абдылдаева и др.

Комментарии

Оставить комментарий