• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Скончался народный артист КР Талгарбек Жакшылыков

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.03.24. /Кабар/. Сегодня, 14 марта, ушел из жизни выдающийся оперный певец, народный артист Кыргызской Республики Талгарбек Жакшылыков. Об этом сообщили в Кыргызском национальном академическом театре оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева.

Талгарбек Жакшылыков родился 23 октября 1964 года в семье акына-импровизатора. С детства отличался музыкальностью и чистым бархатистым голосом, что позволило ему быть участником художественной самодеятельности. В 1987 году поступил в Кыргызский государственный институт искусств имени

Б.Бейшеналиевой. В 1991 году Т.Жакшылыков принял участие в региональном конкурсе вокалистов республик Средней Азии и Казахстана и был удостоен почетного приза «Надежда».

Работать Жакшылыков начал, будучи еще студентом. Насыщенному, красивому тембру певца были подвластны сложнейшие партии: Рамфис («Аида» Дж. Верди), Гремин («Евгений Онегин» П. Чайковского), Бартоло и Дон Базилио («Севильский цирюльник» Дж. Россини), Хан Кончак (Князь Игорь» А. Бородина). Успешно выступал Талгарбек Жакшылыков в спектаклях национального репертуара, среди которых можно выделить партии Бакая, Чынкожо и Конурбая в операх В.Власова, А.Малдыбаева и В.Фере «Айчурек» и «Манас» и сложную, драматически насыщенную партию Теитбека из оперы «Курманбек» Н. Давлесова. Жакшылыков также освоил целый ряд партий для концертного исполнения - Борис Годунов, Мельник, Мефистофель и др.

Осенью 1996 года осуществилась давнишняя мечта певца – в рамках президентской программы «Кадры XXI века» он был направлен на двухгодичную стажировку в Италию – страну бельканто. Искусство оперного пения вокалист постигал в классе известного вокального педагога Марио Мелани.

Вернувшись на родину, обогащенный новым опытом и знаниями певец активно включается в культурную жизнь республики – он поет на сцене театра, выступает на концертах, участвует в государственных и юбилейных мероприятиях, выезжает за рубеж и преподает.

С 1998 года Т.Жакшылыков стал работать в Кыргызской национальной консерватории. Являлся старшим преподавателем, доцентом кафедры сольного пения. Бывшие питомцы Талгарбека Каримовича успешно работают в Кыргызстане, России, Южной Корее, Таджикистане, Казахстане.

Талгар Жакшылыков спел более сорока партий в операх зарубежных, русских и кыргызских композиторов…

Театралы, посещая спектакли с участием Жакшылыкова, восторгались не только голосом певца, но и артистизмом, органичностью созданных им сценических образов.

Говоря о концертной деятельности певца, следует отметить, что не только арии и фрагменты из опер звучали на его выступлениях – Жакшылыков был прекрасным камерным исполнителем. Тонко и прочувствованно он исполнял романсы А.Даргомыжского, П.Чайковского, Н.Римского-Корсакова, песни М. Мусоргского. Богат и разнообразен был его национальный репертуар: кроме кыргызских народных песен, в него входили сочинения А.Малдыбаева, М. Абдраева, А.Джаныбекова, С.Осмонова, Ж.Малдыбаевой, М.Бегалиева, Н.Давлесова. Многие песни и романсы были записаны на пленку и вошли в «золотой» фонд Кыргызского радио.

В 2003 году Талгарбек Жакшылыков получает высшее признание – становится народным артистом КР, а три года спустя он награждается премией имени Абдыласа Малдыбаева.

Последние годы прославленного вокалиста были посвящены ученикам кафедры «Сольное пение» в Кыргызской национальной консерватории имени К.Молдобасанова, где он щедро делился своим Мастерством.

Коллектив Кыргызского национального академического театра оперы и балета имени А.Малдыбаева, вся общественность глубоко скорбит в связи с кончиной выдающегося оперного певца, народного артиста Кыргызской Республики Талгарбека Каримовича Жакшылыкова. Разделяем боль и горечь утраты с родными и близкими покойного.

Комментарии

Оставить комментарий