• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Слепые и слабовидящие дети смогут учиться на кыргызском с помощью нового приложения

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.06.18 /Кабар/. У слепых и слабовидящих детей и молодёжи появилась возможность получать образование на кыргызском языке. Три программы, разработанные для облегчения доступа к образованию незрячих и слабовидящих детей, презентованы сегодня в Бишкеке.

Согласно информации, овый мужской синтезатор кыргызской речи «Азамат», кыргызские версии двух программ речевого доступа к экрану для слепых – JAWS и NVDA.

Разработанный в рамках проекта новый мужской синтезатор кыргызской речи по имени «Азамат» позволит слепым детям и молодёжи свободно читать электронные учебники, художественную литературу, интернет- сайты и полезные веб-ресурсы в сети интернет на государственном языке, сообщили в фонде «Феномен».

Указанные продукты легко устанавливаются на планшеты, смартфоны или компьютеры под управлением ОС Windows и Android.

Кыргызский синтезатор речи дети могут установить совершенно бесплатно на свои Android устройства прямо из Google Play, а компьютерная версия «Азамата» доступна в интернете на сайте разработчика Яковлевой.

Две другие компьютерные програмы с кыргызским интерфейсом также доступны для детей. Программы призваны помочь незрячим детям включиться в образовательную систему страны, а также помочь в получении высшего образования на родном кыргызском языке в учебных заведениях Кыргызстана.

Теперь для кыргызских детей и подростков открылась возможность читать, редактировать и набирать в приложении Microsoft Office Word различные тексты, начиная от простых изложений и заканчивая курсовыми и дипломными работами. Для некоторых из них это единственная возможность узнать внешний мир, стать образованным и устроиться на работу в будущем.

Специальные программы были разработаны в результате реализации ОФ «Феномен» проекта «Обеспечение доступа к образованию детей и молодежи с инвалидностью по зрению на родном кыргызском языке» при финансовой поддержке Демократической Комиссии Посольства США в Кыргызской Республике.

Комментарии

Оставить комментарий