• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Союз МСУ: В регионах КР развернуты дополнительные точки для прохождения кандидатами теста на знание госязыка

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.05.21. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В регионах Кыргызстана развернуты дополнительные точки для прохождения кандидатами в депутаты местных кенешей теста на знания государственного языка, сообщают в союзе местного самоуправления (МСУ).

По их данным, в связи с определением результатов выборов депутатов в 420 айылных кенешей и 28 городских кенешей, будут переизбраны главы айыл окмоту и мэры городов в этих муниципалитетах.

«Так, учитывая многочисленные пожелания кандидатов из отдаленных регионов, в целях создания необходимых условий им для прохождения тестов на местах, «Кыргызтест» и Союз МСУ КР, при поддержке администрации президента КР и с помощью полномочных представителей кабинета министров в областях создали временные дополнительные точки для прохождения тестирования в трёх городах - Ош, Жалал-Абад и Балыкчы»,- говорится в сообщении.

Тестирование в данных пунктах будет проходить с 26 мая по 16 июня, в три этапа, по следующим адресам:

- г.Балыкчи – в средней общеобразовательной школе № 2 им. Ж. Боконбаева, ул.Абдрахманова 266;

- г.Жалал-Абад – в библиотеке Жалал-Абадского государственного университета им Б.Осмонова;

- г.Ош – в конференц-зале Ошского государственного университета.

Уточняется, что данные меры позволят сэкономить время и ресурсы кандидатов выдвигаемых на должность глав айыл окмоту, мэров городов при прохождении теста на знание госязыка.

Справочно: в соответствии со статьями 42. «Требования, предъявляемые к кандидату на должность мэра города» и 48. «Требования, предъявляемые к кандидату на должность главы айыл окмоту» закона КР «О местном самоуправлении» кандидаты на должности главы айыл окмоту и мэра города должны иметь сертификат на знание государственного языка и пройти тест в государственном учреждении «Кыргызтест» согласно уровню «выше среднего» - В2.

Комментарии

Оставить комментарий