• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Сооронбай Жээнбеков дал очередное интервью «Биринчи радио»

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.09.20 /Кабар/. Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 5 сентября, дал очередное интервью «Биринчи радио» Общественной телерадиовещательной корпорации.

Стенограмма интервью Главы государства приводится полностью:

Свободный перевод

— Здравствуйте, уважаемые радиослушатели. В эфире «Биринчи радио» традиционная субботняя радиопередача «Откровенный разговор с Президентом».

Мы зададим несколько актуальных вопросов Главе государства.

Здравствуйте, Сооронбай Шарипович.

— Здравствуйте.

— Уважаемый Президент, в условиях пандемии новый учебный год в стране начался в дистанционном формате. Такое решение было принято в целях защиты здоровья населения. Тем не менее, некоторые связывают его с предстоящими выборами. Муссируются разговоры о том, что несмотря на то, что другие места для отдыха и посещения детей и молодежи уже работают в обычном режиме, школы и образовательные учреждения не будут работать в обычном режиме до завершения выборов, а учителя будут задействованы в& nbsp;выборном процессе. Как Вы думаете, не политизируют ли решение о защите здоровья граждан?

— Вы правы, по мере приближения выборов все чаще будут предприниматься попытки рассматривать многие вопросы с точки зрения политики.

Это — естественное явление, идет борьба за голоса избирателей.

Думаю, не ошибусь, если скажу, что наше общество излишне политизировано. У нас любой готов порассуждать о политике и высказать свое экспертное мнение.

Почему так сложилось?

Как говорится, жители бедной страны заняты политикой, а богатой — путешествиями.

Могут позволить себе путешествия по всему миру граждане экономически развитой страны, у которых личные доходы превышают их повседневные расходы.

Я уверен, что настанут времена, когда и у народа нашей страны будет такая же возможность. Если мы создадим новые рабочие места, наладим отечественную перерабатывающую промышленность. Это то, на что направлены мои усилия, это — моя государственная политика.

Очевидно, что в условиях развитой экономики каждый будет занят своим делом: фермер будет заниматься сельским хозяйством, предприниматель — бизнесом, политик — политикой.

И до этого несколько раз отмечал, что такие направления, как развитие регионов, цифровизация страны, поддержка экспортного потенциала государства — это основные шаги, которые предпринимаются для увеличения доходов бюджета и улучшения уровня жизни населения.

Мы за последние три года проводим политику, направленную на создание новых рабочих мест, обеспечение занятости людей, создание рабочих мест для молодежи, которая ищет работу после окончания учебы.

Самое главное — мы сосредоточили ресурсы страны на производстве, создании рабочих мест и обеспечении людей работой. И наши усилия в данном направлении дадут свои плоды.

Во время поездок по регионам я убеждаюсь в том, что средства, выделяемые на поддержку перерабатывающей промышленности, а также сферы туризма, горной промышленности и услуг, окупаются. И это не может не радовать.

Что же касается дистанционного обучения в школах и образовательных учреждениях, то, конечно же, это решение продиктовано заботой о здоровье наших граждан и детей. Если родители решаются вести своих детей в парки и зоны отдыха, то это — их решение и их ответственность.

А государство не может снять с себя ответственность за здоровье населения.

И Правительство, и Минздрав по-прежнему бьют тревогу, предупреждая, что не следует самоуспокаиваться, поскольку ситуация остается напряженной.

Да и каждый из нас имеет возможность получать информацию о ситуации в мире, связанной с распространением инфекции.

Некоторые страны заявляют о возможности второй волны заболевания.

Где-то продолжается напряженная борьба с инфекцией. В некоторых странах говорят, что болезнь начала распространяться и среди детей.

Подобная ситуация беспокоит не только нас, но и все человечество в целом.

В нашей стране школы и вузы до сих пор воспринимаются как потенциальные очаги заражения инфекцией.

Ведь ребенок есть ребенок. Он может не захотеть, или забыть, или не придать должного значения соблюдению санитарно-гигиенических правил. Учителя ведь могут не уследить за этим. Между уроками они отдыхают, играют, общаются. И такие контакты могут спровоцировать массовое заражение как среди учеников, так и среди учителей.

Поэтому в Республиканском штабе проанализировали всю ситуацию и пришли к такому решению.

И я его тоже поддержал.

Министерство образования предлагает варианты, мы понаблюдаем за эпидемиологической ситуацией в стране, и примем решение.

Пока обучение будет вестись в дистанционной форме.

Мы также за то, чтобы дети учились в реальном режиме. Ведь дети — это наше будущее, будущее нашего государства, мы это понимаем. Они должны получить качественное образование.

Как только появится возможность, мы постараемся открыть школы и образовательные учреждения, чтобы они перешли на традиционную форму обучения.

Вы часто говорите о том, что в рамках развития регионов перерабатывающей промышленности оказывается государственная поддержка. Сегодня Вы также отметили, что это будет способствовать созданию новых рабочих мест. Во время недавней поездки по Чуйской области Вы сказали, что молокоперерабатывающая промышленность страны имеет потенциал для того, чтобы стать конкурентоспособной на внешних рынках. Как продвигается работа по поддержке экспортного потенциала страны в целом?

— Я и раньше это неоднократно отмечал и еще раз повторюсь: все имеющиеся в стране средства, в том числе — средства фондов, банков направляются на развитие перерабатывающей промышленности.

Я был Премьер-министром, губернатором, изнутри ознакомлен со многими проблемными вопросами. Наша перерабатывающая промышленность не развивалась, так как долгие годы не придавалось должного значения этому вопросу и не выделялись достаточные средства на эти цели.

Мы направляем средства не только в сельское хозяйство, но и в перерабатывающую промышленность в целом, тем, кто создает рабочие места, и тем, кто занимается экспортом.

Поток внешней миграции был значительно усилен в том числе и потому, что невозможно было реализовать произведенную продукцию.

Государство не может закупить всю продукцию, но его задача — создать условия для развития предпринимательства. Мы предоставили им долгосрочные кредиты под низкие проценты, предоставили налоговые льготы. Направили ресурсы на нужды местных предпринимателей.

В бытность мою Премьер-министром был создан Гарантийный фонд. С какой целью? У нас есть немало предпринимателей, у которых есть хорошие идеи и проекты. Их много и в сельской местности. Но для их реализации нужны средства. Банки предоставляют кредиты сроком на два-три года и под 20% ставку. Если даже захотят получить такой кредит, у них нет соответствующего залога. Поэтому у них не получается начать свой бизнес.

Чтобы решить данную проблему, государство создало Гарантийный фонд и увеличило его уставный фонд.

Увеличивается количество тех, кто получает помощь фонда. Фонд выступает гарантом для предпринимателей, не имеющих залогового имущества. Таким образом нам удалось решить многие вопросы, которые копились годами.

Позвольте привести пример. В 2016 году, будучи Премьер-министром, я посетил Таласскую область.

И был очень расстроен, увидев, что продукция молокоперерабатывающего завода не реализуется и простаивает на складах.

Если деятельность завода будет приостановлена, фермеры не смогут продавать производимое молоко, ведь эти вопросы тесно взаимосвязаны. Если завод на должном уровне реализует свою продукцию, у него будет прибыль, средства, чтобы закупать у сельчан молоко. А если этого нет, то пострадают и фермеры, которым некуда будет сдавать произведенную продукцию.

Чтобы выправить ситуацию, мы построили новые лаборатории, соответствующие стандартам ЕврАзЭС и отремонтировали старые. Были выделены средства на фитосанитарные и ветеринарные лаборатории, которые были оснащены современным оборудованием. Следует отметить, что Россия хорошо поддержала наши усилия в данном направлении.

Мы построили лаборатории, соответствующие международным стандартам, получили разрешение на экспорт и теперь наша молочная продукция беспрепятственно вывозится на продажу за пределы страны.

В настоящее время 13 компаний имеют возможность поставлять сухое молоко в Китай.

В данной сфере не должно быть существенных проблем, так как наши молочные продукты являются конкурентоспособными на внешних рынках благодаря своей экологичности и качеству.

Недавно я посещал Нарынскую область и был доволен увиденным.

Российско-Кыргызский фонд, Гарантийный фонд и «Айылбанк» предоставляют долгосрочные кредиты молочным предприятиям. Как только будет введен в эксплуатацию Кочкорский молочный завод в следующем году, проблема по закупке молока у населения Нарынской области будет решена.

Наша цель — возродить переработку молока, мяса, шкуры и шерсти, производимых в Кыргызстане путем создания соответствующих условий для предпринимателей.

Наша задача, повторяю, поддержать предпринимателей долгосрочными кредитами под низкие проценты, предоставлять им налоговые льготы, помочь им выйти на экспорт. Этот процесс уже запущен и набирает обороты.

Я везде требую выполнения данных задач и все государственные учреждения, все финансовые институты знают об этом.

Говорю, что надо предоставлять средства предпринимателям независимо от того, переработкой чего они намерены заняться. Ведь посредством деятельности предприятий создаются рабочие места. Они будут платить зарплату рабочим, платить налоги в местный бюджет. Увеличится объем налоговых поступлений, появятся деньги на ремонт дорог, будут повышены зарплаты учителей и врачей. Улучшится и предоставление социальных услуг государством. Ведь все это связано с наличием средств. Все взаимосвязано. И мы сумели дать импульс данÐ �ому процессу.

— Уважаемый Президент, в предыдущих интервью мы затрагивали тему об обеспечении прозрачных выборов. Сейчас со стороны некоторых политических сил высказываются сомнения по поводу того, что выборы будут чистыми и справедливыми. Вопросу выборов было посвящено также и недавнее заседание Совета безопасности. Есть ли повод для беспокойства?

— Мы всегда говорим о том, что чистые выборы являются одним из главных условий развития страны. Я и сейчас хотел бы повторить, что это — основное условие развития и будущего страны.

Я, как Президент Кыргызской Республики, выполняю и буду выполнять свой долг по проведению прозрачных выборов.

Во-первых, мы оперативно внесли необходимые изменения в законодательство. Еще два года назад я говорил о необходимости устранения пробелов в законодательстве с тем, чтобы за год до выборов всем были известны правила выборного процесса. Чтобы все знали, как будут проходить выборы, какими будут требования закона.

Была создана специальная рабочая группа, в которую вошли представители Аппарата Президента, Правительства, депутаты Жогорку Кенеша, гражданского общества, которая и разработала необходимые изменения в законы. Позже предлагаемые изменения были приняты Жогорку Кенешем.

Мы разъяснили законодательные нормы всем тем, кто хочет участвовать в выборах. Для них не было никаких юридических неожиданностей, сюрпризов.

Парламент снизил предыдущее требование по 9% порогу до 7%. Я поддержал это решение и подписал соответствующий закон. Так как это создаст предпосылки для прохождения в парламент большего количества политических партий, чтобы там было больше политических сил, больше дебатов при принятии важных решений, которые будут способствовать развитию государства.

Словом, сейчас правила выборов известны всем политическим силам, политическим партиям, каждому гражданину Кыргызстана, желающему участвовать в выборах. С нашей стороны было сделано все для этой цели.

Во-вторых, для всех политических партий были созданы равные условия.

30 июня на заседании Жогорку Кенеша я официально заявил о своей готовности во благо развития страны взаимодействовать с теми партиями, которые придут в парламент.

В-третьих, вчера на заседании Совета безопасности перед правоохранительными органами поставлена конкретная задача — все должны быть равны перед законом. Должно быть равное отношение ко всем нарушителям требований законодательства.

Разумеется, понимаю озабоченность общественности и некоторых политических сил. Проинформирован обо всех проблемах, которые поднимаются в обществе. В том числе Аппарат Президента сообщает мне обо всех актуальных проблемах.

Мы уже сталкивались с этим, дважды пережили народные волнения. В 2010 году произошли трагические события. Были апрельская и июньская трагедии. Причиной двух революций стали народные волнения, вызванные недовольством итогами выборов.

Поэтому, в обществе высказываются различные опасения, к тому же немало различных разговоров. Есть и сомневающиеся в том, что выборы пройдут открыто и справедливо.

Есть и те, пытающиеся убедить людей в том, что выборы не будут чистыми. Уже есть те, кто призывает граждан быть готовыми выйти на улицы, утверждая, что выборы не будут справедливыми. Мы все это видим.

Но я хочу еще раз повторить — с моей стороны и со стороны моего Аппарата будет равное отношение ко всем. Ко всем государственным органам будут одинаковые требования. Мы создадим все условия для всех, кто хочет прийти и проголосовать.

Но я должен открыто сказать, что есть те, кто по старой привычке хочет воспользоваться выборами для раскачивания политической ситуации в стране.

О том, что в отношении таких сил будут приняты все необходимые упреждающие меры, говорилось и на заседании Совета безопасности.

Это четко было отражено также и в принятом решении, и должно послужить предупреждающим звонком для всех сторон, вовлеченных в избирательный процесс.

Потому что, повторяю, моя главная задача, как Президента страны — поддерживать стабильность в стране, мир и безопасность в обществе. Я выполню эту задачу.

Поэтому хотел бы еще раз подчеркнуть: никто из тех, кто хочет использовать выборы для раскачивания ситуации в стране с целью набрать политические очки, не останется без внимания.

Убежден, что наш мудрый народ и наше гражданское общество окажут нам поддержку в этом вопросе. Ведь проведение выборов важно не только для меня, Президента, но и для всего народа, для всего общества.

Что же касается прозрачности и справедливости выборов, то помимо Президента, Центральной избирательной комиссии, в этом есть ответственность также и политических партий, политиков, общественных активистов, избирателей, всех нас. Это необходимо осознать и понять.

Сейчас ходят разные разговоры о возможном подкупе голосов.

Не продавать свой голос — личное решение каждого из нас. Никто не сможет заставить человека пойти на это. Поэтому ответственность за честные и чистые выборы лежит не только на государственной власти, но и на каждом из нас, на каждом избирателе. Если мы осознаем это сами и потребуем от других граждан, которые находятся рядом, уверен, что выборы пройдут справедливо.

Если каждый будет четко исполнять свои обязанности — я, как Глава государства, ЦИК, партии и избиратели вместе со своими правами будут помнить и о своих обязанностях — выборы будут честными. Это зависит от каждого из нас.

Следовательно, нам всем нужно быть участниками процесса, а не сторонними наблюдателями или критиками.

Выборы — большое испытание и для страны, для всех нас. Нам необходимо достойно пройти это испытание. Поэтому я хотел бы еще раз призвать всех соотечественников быть ответственными.

Мы все должны осознать, что это — общенациональная задача.

— В этом году мы отметили 29-летие независимости Кыргызской Республики. В условиях пандемии торжественные мероприятия в честь общенационального праздника отличались от мероприятий прошлого года. Но в социальных сетях больше обсуждалось не это, а выступление акына-импровизатора Аалы Туткучева. Одни посчитали это проявлением открытости и свободы в обществе. Другие считают, что акын подверг критике политику Президента. У третьих — другая позиция. Думаю, о бщественности будет интересно узнать Ваше мнение по этому поводу.

— Наш поэт Аалы затронул вопрос государственной политики, в частности, коснулся основных направлений моей президентской деятельности.

Это, конечно же, не может не привлечь внимание общественности.

Акын, в первую очередь, является вестником народа, выразителем его чаяний.

Я много езжу по стране, провожу встречи с населением.

Люди обращаются ко мне с различными вопросами, проблемами.

Мы все видим и знаем, какие проблемы существуют в стране, в обществе. Что беспокоит людей.

Я получаю информацию непосредственно от граждан, из СМИ.

У нас — открытое общество. Мы не можем скрывать какие-то проблемы. Невозможно скрыть что-то от народа, от общества.

Я в течение двух лет поднимаю эти проблемные вопросы и работаю над их решением. Ведется усиленная работа, в особенности — по цифровизации страны.

Возьмем, к примеру, сферу таможни. Взаимоотношения, схемы, действующие в этой сфере, были налажены годами.

Такая же ситуация была и во многих других сферах, не только в сфере таможни.

Мы проводим активную борьбу в этом направлении. И одна из главных целей моей политики цифровизации — именно устранение человеческого фактора. Устранение коррупционных проявлений в этих сферах.

Не я придумал этот путь избавления от коррупции. Многие передовые страны мира путем цифровизации добились успеха в борьбе с коррупцией.

Я уже говорил это раньше и повторю еще раз. Мы не можем покончить с коррупцией с помощью только карательных мер. Именно цифровые технологии избавят нас, нашу страну и наш народ от коррумпированных элементов.

Поэтому мной уделяется особое внимание политике цифровизации страны.

Какой регион я бы не посещал, обращаю внимание на реализацию политики цифровизации во всех сферах деятельности — в таможенной, налоговой сферах, судебной системе, в органах местной власти.

Мы не сможем поднять авторитет государственной власти в глазах граждан без цифровизации государственных услуг, особенно — средств, поступающих в государственный бюджет. Не сможем соответствовать требованиям людей.

И наш акын Аалы в своем выступлении обращает внимание на эту проводимую политику.

По-моему, он через свое выступление еще больше приблизил мою политику к нашему народу. Я это воспринял таким вот образом.

Не вижу ничего плохого в том, если акыны в своих выступлениях будут указывать на болевые точки общества.

Мы ведем активную борьбу против всех негативных проявлений, нужно время.

Я считаю, что акыны не должны ограничиваться только доведением чаяний народа до властей, одной из их миссий является также и воздействие на чиновников, высказывая критики при необходимости.

Такая возможность появилась у Аалы. И он этим воспользовался. Думаю, он поступил правильно.

Пользуясь случаем, хочу сказать, что, дай Бог, мы победим болезнь, и в следующем году с гордостью будем отмечать 30-летие независимости нашей страны.

Скоро подпишу Указ, которым предусматривается проведение мероприятий культурно-просветительского, воспитательного и патриотического характера, посвященных 30-летию независимости нашей страны. Мы начнем подготовку к данной знаменательной дате уже сейчас и отметим ее на должном уровне. Даст Бог, за год у нас будут много изменений и достижений, и, надеюсь, Аалы снова будет выступать, и у него будет возможность воспеть эти достижения.

— Спасибо, Сооронбай Шарипович. Дай Бог, чтобы мы все стали свидетелями этих событий. Благодарю Вас за то, что нашли время, чтобы ответить на наши вопросы. Успехов в Вашей ответственной работе.

— Спасибо. И вам успехов.

Комментарии

Оставить комментарий