• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Состоялась встреча глав МИД Кыргызстана и Венгрии. Что обсудили?

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.11.21 / Кабар/. Сегодня, 5 ноября, состоялся визит министра внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петера Сийярто в Кыргызстан. В ходе визита Сийярто встретился с министром иностранных дел Кыргызской республики Русланом Казакбаевым. Помимо этого, Сийярто примет участие в Первом Экономическом Форуме ЕС-ЦА. Также в рамках данного визита состоится официальное открытие Венгерско-Кыргызского Фонда развития, в рамках которого будут реализовываться важные инвестиционные проекты для Кыргызстана.

В ходе встречи министры Кыргызстана и Венгии обсудили множество вопросов касательно сотрудничества между странами, также были подписаны меморандумы. Был поднят вопрос об авиасообщениях между Бишкеком и Будапештом. Помимо этого, был затронут вопрос Венгерско-Кыргызского Фонда развития.

«Мы обсудили вопрос открытия прямого авиасообщения Будапешт-Бишкек, что очень важно для нашей страны. Также обсудили вопрос в консульской сфере. Посольства начали выдавать шенгенскую визу в Бишкеке, что значительно упрощает ситуацию. Петер Сийярто сообщил, что будут начаты выдачи виз в 6 стран ЕС и этот список будет расширяться. Главное, что мы вышли на уровень стратегического партнерства», - отметил Казакбаев.

Министр Петер Сийярто отметил, что в Европе ранее никогда не было такого внимания по направлению к Центральной Азии. Это обусловлено двумя факторами – экономическим и вопросом безопасности.

«Мы высоко ценим те шаги, которые Кыргызстан принял в интересах защиты своей страны, обеспечении стабильности в регионе. Хорошее политическое сотрудничество приносит экономические выгоды. Наш товарооборот увеличился на 56%. Различные аспекты уже заканчиваются и в следующем году Бишкек и Будапешт будут связаны прямым рейсом. Мы уделяем большое внимание вопросам образования. Видим большой потенциал в отношениях с Кыргызстаном и странами Центральной Азии», - отметил Сийярто.

Отметим, что дипломатические отношения между двумя странами установлены 16 апреля 1992 года.

В феврале 2020 года в г.Бишкек состоялось открытие Посольства Венгрии в КР.

За годы сотрудничества КР с Венгрией состоялось 5 визитов на высшем уровне: официальный визит Президента Венгрии в КР (1997 г.), 2 официальных визита Президентов КР в Венгрию (1998 г. и 2011 г.), официальный визит Премьер-министра Венгрии В.Орбана в КР (2018 г.), официальный визит Президента КР в Венгрию (28-29 сентября 2020 г.).

На сегодняшний день договорно-правовая база между Кыргызской Республикой и Венгрией насчитывает 30 международных договоров (из них 25 действующих, 4 не вступили в силу, 1 утратил силу), а также 4 международных документа и 9 немеждународных договоров.

Заключены международные договоры об исключении двойного налогообложения, об экономическом сотрудничестве, о поощрении и взаимной защите инвестиций, о сотрудничестве по таможенным вопросам, а также в сфере образования, науки, культуры, туризма.

Товарооборот КР с Венгрией за январь-декабрь 2020 г. увеличился на 17,4% по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. и составил 8,1 млн.долл.США, из них импорт составил – 7,8 млн.долл.США и экспорт – 0,3 млн.долл.США.

Комментарии

Оставить комментарий