• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Состоялось первое заседание оргкомитета по празднованию 100-летия образования Кара-Кыргызской автономной области

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.03.24. /Кабар/. Председатель кабинета министров - руководитель администрации президента КР Акылбек Жапаров провел заседание организационного комитета по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию образования Кара-Кыргызской автономной области.

В ходе заседания были обсуждены вопросы, связанные с планом мероприятий и другими организационными вопросами.

Акылбек Жапаров подчеркнул особое значение данной юбилейной даты для республики.

«В этом году мы отмечаем 100-летие с основания Кара-Кыргызской автономной области. Это исторический момент, мы отдаем дань уважения истории. В текущем году ожидается открытие 100 крупных объектов в стране, в том числе цементный завод в Чуйской области, электростанции и другие проекты. В целом проекты от 10 млн до 500 млн долларов. В июне запланирована встреча с инвесторами, мы берем обязательства по началу второго этапа строительства Камбар-Атинской ГЭС-1», - сказал глава кабмина.

В рамках заседания члены Оргкомитета утвердили концепцию плана мероприятий.

В рамках юбилейных мероприятий запланировано свыше 30 мероприятий, в том числе ожидается выпуск юбилейной медали, монеты, почтовой марки, проведение культурных мероприятий в стране и за ее пределами, издание книг, создание исторических фильмов и театральных постановок, проведение форумов, выставок, фестивалей, научно-образовательных конференций и симпозиумов.

Комментарии

Оставить комментарий