• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Состоялось заседание рабочей группы по экономике с участием представителей стран ЦА и США

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.12.23. /Кабар/. Вчера состоялось заседание рабочей группы по экономике с участием представителей стран Центральной Азии и США в формате С5+1. Об этом сообщили в пресс-службе МИД КР.

На заседании МИД КР сопредседательствовал совместно с американской стороной.

Заседание рабочей группы по экономике является одним из этапов реализации Нью-Йоркской декларации, принятой в ходе Саммита «Центральная Азия + США» в сентябре т.г. в Нью-Йорке на полях Генеральной Ассамблеи ООН.

Кыргызскую делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел Айбек Молдогазиев, американскую делегацию – заместитель помощника государственного секретаря США по делам Центральной и Южной Азии Джон Поммершайм.

На встрече были обсуждены вопросы санкций, экспортного контроля, банковские вопросы, а также привлечение инвестиций в частный сектор. В ходе заседания между делегациями стран Центральной Азии и США состоялся конструктивный обмен мнениями по вышеуказанным вопросам.

В частности, представителем Национального банка КР была отмечена заинтересованность в установлении прямых корреспондентских отношений между коммерческими банками Кыргызстана и США в целях создания благоприятных условий для осуществления внешнеторговой деятельности.

В целях содействия в расширении деловых связей между предпринимателями стран Центральной Азии и США делегация Кыргызстана предложила провести первый бизнес-форум в рамках С5+1 в Кыргызстане.

Также кыргызская сторона в своем выступлении информировала участников встречи об имеющемся потенциале Кыргызстана в развитии экономики, привлечении инвестиций и создании благоприятных условий для бизнеса, а также акцентировала внимание на важности практической реализации намеченных в рамках С5+1 планов и целей.

Комментарии

Оставить комментарий