• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Спикер Жогорку Кенеша проведет переговоры с президентом по поводу высказываний Байсалова

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.06.23. /Кабар/. Спикер Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев сегодня на заседании заявил, что поговорит с президентом Садыром Жапаровым по поводу высказываний заместителя главы кабмина Эдиля Байсалова в стенах парламента.

«Мы этот вопрос не оставим без внимания. Я поговорил с главой кабмина Акылбеком Жапаровым и выдвинул требования привлечь его к ответственности. Это не в первый раз происходит. Слова Байсалова вносят раскол между законодательным органом и исполнительным органом. Он должен быть привлечен к ответственности за свои высказывания. Я сегодня по этому вопросу также проведу переговоры с президентом. Члены кабмина не имеют право ущемлять и задевать честь и достоинство парламента, и не дадим такому произойти. Парламент имеет полное конституционное право требовать у кабмина исполнения поставленных задач», - сказал он.

Спикер отметил, что, возможно, пришло время рассмотреть соответствие занимаемой должности Эдиля Байсалова.

Также на заседании ряд депутатов подняли вопрос об отставке Байслова от занимаемой должности.

Напомним, накануне на заседании Комитета по социальной политике произошла словесная перепалка между депутатами и Эдилем Байсаловым, в ходе которой зампред кабмина сказал депутатам, чтобы они не говорили с ним от имени народа.

«У нас есть президент, который был избран народом. Исполнительная власть - это президент и он формирует кабинет министров. Президент дает мне оценку от имени народа. Мы исполняем программу главы государства. Постановления Комитетов Жогорку Кенеша имеют рекомендательный характер», - заявил Байсалов.

Комментарии

Оставить комментарий