• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

США заявили, что продолжат борьбу с терроризмом после вывода войск из Афганистана

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.07.21 /Кабар/. Соединенные Штаты будут располагать возможностями для борьбы с терроризмом в Афганистане и других регионах после вывода своих войск, передает Интерфакс со ссылкой на официального представителя Пентагона Джона Кирби.

К этим возможностям он отнес базы на Ближнем Востоке, а также авианосную ударную группу "недалеко от Афганистана". Вместе с тем, по словам Кирби, США продолжают "изучать дополнительные возможности" с использованием территорий соседних с Афганистаном стран. Этим, отметил он, занимаются глава Центрального командования США генерал Фрэнк Маккензи, госдепартамент и госсекретарь Энтони Блинкен лично.

"Но в моем распоряжении нет никаких подписанных соглашений по этому вопросу, о которых я мог бы сообщить сегодня", - сказал Кирби.

Он подчеркнул: "Мы добиваемся прогресса, мы работаем над этим очень, очень усердно( ...). Но я действительно хочу убедиться, что американскому народу совершенно ясно, что у нас уже есть надежные, перспективные возможности для продолжения борьбы с террористическими угрозами, которые затрагивают родину".

Пресс-секретарь признал, что талибы в Афганистане "захватили десятки районных центров, это правда". Он отметил, именно поэтому "для нас так важно продолжать настаивать на политическом урегулировании этого военного конфликта путем переговоров" между талибами и афганским правительством.

Президент США Джо Байден в четверг призвал страны ближневосточного региона помогать Вашингтону добиваться мирного урегулирования в Афганистане после вывода иностранных войск из этой страны.

Комментарии

Оставить комментарий