• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Страны ООН готовы выделить Пакистану $9 млрд на восстановление после наводнений

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.01.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. На восстановление Пакистана, пострадавшего в прошлом году в результате катастрофических наводнений, потребуется более 16 млрд долларов. Об этом сообщил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая накануне на открытии Международной конференции по устойчивости к изменению климата в Пакистане.

Конференция проходит в Женеве. В ней принимают участие члены правительств Пакистана и десятка других стран, а также представители частного сектора и гражданского общества. На данном этапе участники встречи обязались выделить на восстановление Пакистана 9 млрд долларов.

«Ни одна страна в мире не заслуживает того, что случилось с Пакистаном. У меня разрывалось сердце, когда я своими глазами видел полнейшее опустошение, вызванное наводнениями в прошлом году. «Ужасающая» климатическая катастрофа унесла жизни более 1700 человек. В той или иной мере пострадали 33 млн пакистанцев. 8 млн человек были вынуждены покинуть свои дома, 9 млн в результате наводнений оказались на грани нищеты», — проинформировал Гутерриш.

Глава ООН отметил, что Пакистан, на долю которого приходится менее 1% глобальных выбросов в атмосферу, не является причиной климатического кризиса, но переживает его самые тяжелые последствия. Южная Азия в целом остается одной из наиболее горячих точек мирового климатического кризиса – вероятность гибели людей в результате природных катастроф в этом регионе в 15 раз выше, чем в среднем на планете.

Напомним, в середине июня 2022 года в Пакистане начались наводнения, вызванные муссоными дождями. Стихия достигла катастрофических масштабов, затронув все регионы страны. Южные провинции Белуджистан и Синд пострадали больше всего, на их долю пришлось более половины всех подтвержденных жертв стихийных бедствий.

Комментарии

Оставить комментарий