• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Судьям в Кыргызстане подняли зарплаты до 160 тыс. сомов. Верховный суд опровергает информацию

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.01.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство финансов Кыргызстана сообщило, что в текущем году были повышены оклады судей в среднем с 81 тыс. сомов до 160 тыс. сомов.

По данным ведомства, у военнослужащих - в среднем с 21 тыс. сомов до 28 тыс. сомов, медицинским работникам - в среднем с 8 тыс. сомов до 13 тыс. сомов, работникам культуры - с 7,8 до 11,7 тыс. сомов. Отмечается, что на эти цели дополнительно было выделено 3,8 млрд сомов.

В свою очередь пресс-служба Верховного суда сообщает, что после повышения заработной платы с 1 июля 2021 года оклады судей в зависимости от инстанций составляют от 46 до 60 тысяч сом. К окладу установлены различного вида надбавки, такие как выслуга лет, квалификационный класс, рассмотрение дел, имеющих определённую степень ограниченности и т.д. С учетом всех этих надбавок не то что оклад, а заработная плата судей значительно ниже суммы, указанной в информации Министерства финансов. Поэтому, информация Министерства финансов об окладах судей, распространенная в средствах массовой информации, является ошибочной.

На сегодня ежемесячная заработная плата далека от указанной суммы Министерства финансов КР. Данные можно увидеть в открытых источниках.

В то же время в Верховном суде выразили уверенность, что в текущем году Министерство финансов сможет достичь больших успехов и повышение окладов коснется всех работников судебной системы.

Комментарии

Оставить комментарий