• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Сумка-рюкзак-плащ: Стильные вещи-трансформеры, созданные кыргызским дизайнером

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

С каждым годом все больше о себе заявляют молодые кыргызстанцы, чье творчество покоряет не только соотечественников, но и специалистов из-за рубежа. На этот раз наш гражданин поучаствовал в международном конкурсе выпускных работ в области дизайна одежды 2018 в Кишеневе, Республике Молдова.

22-летний Максат Жыргалбек уулу родился и вырос в Бишкеке, является выпускником Института инновационных профессий при КГУСТА им. Н. Исанова, по направлению дизайна одежды.

«С раннего детства я занимался творчеством – хореографией, затем окончил музыкальную школу им. Шубина по классу кыргызских народных инструментов. В настоящий момент работаю дизайнером на частном производстве. Все началось с того, что я посмотрел фэшнпоказ с изумительными нарядами и понял, что я хочу создавать что-то уникальное.

Затем я стал шить наряды для куклы своей младшей сестры, чтобы посмотреть, как вообще все это делается, внимательно рассматривая вещи – швы на одежде, изучал детали», - рассказал агентству «Кабар» Максат Жыргалбек уулу.

Со слов парня, после небольшой практики он поучаствовал в республиканском конкурсе «Кыздын кийими» в 2017 году в Бишкеке, где нужно было реконструировать детское платье для девочек и показать, каким оно было в давние времена – каков был крой, какая технология применялась, словом – воссоздать исторический костюм.

На этом творчество дизайнера не остановилось.

«Я сшил многие вещи по отдельности, среди них есть экспериментальные, вечерние наряды и так далее. У нас в Кыргызстане много дизайнеров, основное направление которых вечерние платья. Но так как я являюсь большим фанатом японской культуры, в моих работах можно разглядеть отражение страны восходящего солнца, например, оригами в стиле авангард. Авангард – это стиль, где нет рамок. Можно творить все, что душе угодно», - рассказал Максат.

Таким образом, наш герой придумал уникальные вещи для мужчин и женщин, трансформирующиеся из одной в две, а то и три.

Дизайнер придумал сумку, которая трансформируется в куртку, в куртке есть вшитый карман, в нем – третья вещь – плащ.

Мужской жилет превращается в куртку.

Женская туника – в куртку.

Как сказал Максат Жыргалбек уулу, данная коллекция несет в себе два предназначения – экономия времени и места в гардеробной. Вещь универсальная для любых погодных условий – при солнечной можно носить укороченный вариант куртки, при плохой – удлиненный.

«Для этой модели я использовал 4 вида ткани: плащевка, основная ткань – велюр, хлопчатобумажный подклад и хлопок. В общем, на разработку коллекции, деталей ушло примерно полгода, на пошив – неделя. Коллекция рассчитана на сезон осень-зима», - рассказал дизайнер.

Авторская коллекция пока не продается в течение года согласно договору с университетом, так как является выпускной работой от имени ВУЗа. Однако, Максат потрудился не зря.

«Мой дипломный проект был признан лучшим и от имени ВУЗа я был отправлен на международный смотр конкурсных выпускных работ 2018 в Кишиневе, Молдова, где я занял третье место», - сказал участник.

Автор признает, что к дизайну в авангардом направлении наш менталитет еще не готов, но он верит, что его идеи станут востребованы на местном рынке.

На вопрос журналиста о возможном карьерном росте в другой стране, Максат ответил, что если поступит какое-нибудь предложение, он подумает, однако, Кыргызстан – его дом и пока ему не хочется его покидать.

«Это мой дом, все мои родные и близкие, благодаря поддержке которых, я добился то, что имею. Мне грустно думать о том, что я уеду отсюда навсегда», - заключил дизайнер.

КНИА «Кабар»
Елена Цой

Фотограф: Азиз Кадырбеков
Модели: Саадат Турусбекова и Ренат Жусупов

Комментарии

Оставить комментарий