• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Свидетель Модин: Я обсуждал мое назначение на должность в «Мегакоме» только с Маматкеримовым

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28 июня /Мехриниса Сулайманова-Кабар/. Свидетель Алексей Модин в суде по уголовному делу депутата парламента Омурбека Текебаева и экс-главы МЧС Дуйшенкула Чотонова признался, что обсуждал с Талантом Маматкеримовым его назначение на должность в ЗАО «Альфа телеком».

Он отметил, что о конкретной должности речи не было. «Говорилось только то, что у меня должны быть полномочия»,- сказал он.

Текебаев поинтересовался, обсуждал ли с кем-либо Модин вопрос о его назначении на должность в Мегакоме. Свидетель ответил отрицательно и сообщил, что кроме Маматкеримова ни с кем не обсуждал.

Помимо этого Модин добавил, что не знает, действительно ли Маматкеримов был посредником Текебаева. Также он не знает дальнейшую судьбу 300 тыс долларов, которые передал Маматкеримову в виде первого транша в рамках 1 млн долларов. Но, по его мнению, деньги, переданные Маматкеримову, предназначались Текебаеву.

Стоит отметить, что Текебаев в суде спросил у свидетеля, уверен ли он в том, что деньги сначала 300 тыс, потом 700 тыс долларов, были переданы ему.

На что Модин ответил, что это было ясно, так как на последних встречах, после того как деньги были переданы, претензий по финансам со стороны Текебаева не было.

Отметим, что в Первомайском райсуде проходит суд над Текебаевым и Чотоновым, которые обвиняются в коррупции.

Напомним, что Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении Текебаева и Чотонова по результатам материалов ГКНБ. Они обвиняются по статьям – коррупция и мошенничество.

По данным главного надзорного органа, в ГКНБ КР с письменным заявлением о привлечении к ответственности Омурбека Текебаева обратился владелец ряда российских телекоммуникационных компаний, бизнесмен Леонид Маевский.

В своем заявлении он указал, что в 2010 году Текебаев, будучи заместителем председателя Временного правительства КР, получил от него один миллион долларов США, взяв на себя обязательства по созданию для него ряда преференций при продаже сотовой компании «Мегаком». На первоначальном этапе политик допускает бизнесмена к управлению ЗАО «Альфа Телеком», а в последующем способствует продажи ему акций данной сотовой компании за «откат» в размере от 10 до 15 % от общей суммы реализации и оказанием политического покровительства. Свои обязательства Текебаев так и не исполнил, а полученные денежные средства возвращать отказался, угрожая физической расправой в случае предъявления каких-либо требований и распространения информации о состоявшемся факте.

Комментарии

Оставить комментарий