• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Таджикистану на строительство ГЭС «Себзор» выделено еще 18,6 млн. евро

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.07.20 /Кабар/. Министерство экономического развития и торговли Таджикистана в качестве сопредседателя Межправительственной комиссии Таджикистана с Европейским союзом, Германией и Швейцарией, привлекло 55,2 млн. доллров США для строительства Себзорской ГЭС и ее энергетической инфраструктуры в Роштальском районе ГБАО, мощностью 11 МВт, сообщает агентство "Авеста".

22 июля текущего года министр экономического развития и торговли РТ Завки Завкизода подписал трехстороннее грантовое Соглашение с Германским банком развития для строительства Себзорской ГЭС на сумму 18,6 млн.евро, который является грантом предоставленным Европейским союзом.

Как напоминает пресс-служба Минэкономразвития, 2 августа 2019 года между правительствами Таджикистана и Германии было подписано Соглашение о финансовом сотрудничестве, согласно которому Германия предоставила грант в размере 17 млн.евро на строительство Себзорской ГЭС.

Также 2 декабря 2019 года между правительствами Таджикистана и Щвейцарии для финансировании строительства линии электропередачи 110 кВ «Себзор-Хорог», открытого распределительного устройства 110 кВ, мер по смягчению последствий изменения климата, было подписано грантовое Соглошение на сумму 9,55 млн. долларов.

В то же время Всемирный банк выделил грант в размере 1,9 млн. долларов на подготовку технико-экономического обоснования линии электропередачи 110 кВ Хорог-Ишкашим и 3 млн. долларов выделило Агентство США по международному развитию (USAID) для проведения необходимых исследований и повышения мощности ОАО «Памир Энерджи».

Также было подписано Соглашение о выделении Германией Таджикистану средств в размере 1 миллиона евро на покрытие нужд республики в борьбе с коронавирусом. Средства будут выделены Германским Банка Развития – KfW.

В рамках данной церемонии также был подписан Договор о предоставлении гранта в размере 1 млн. евро в медицинских целях, в том числе для обучения медицинского персонала в предотвращении распространения COVID-19.

Комментарии

Оставить комментарий