• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Таможенники задержали почти 60 тонн контрабандных помидоров - ГТС КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.07.23. /Кабар/. Сотрудники «Северо-Восточной» таможни задержали почти 60 тонн контрабандных помидоров, сообщает пресс-служба Государственной таможенной службы (ГТС) КР.

Сотрудниками Отдела по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил Северо-Восточной таможни, в рамках таможенного контроля, направленного на выявление, предупреждение и пресечение нарушений таможенного законодательства установлен факт недоставки товара (помидоры свежие, общим весом 40 000 кг.) в таможенный орган назначения. Груз был отправлен из Туркменистана в адрес ИП «С.у.К.».

Сумма ущерба, нанесенного государству, составила 632 тыс. 732 сома.

Кроме этого, «Северо-Восточной» таможней установлен факт недекларирования товаров.

Так, в ходе проверочных мероприятий установлено, что в феврале 2023 года в адрес ОсОО «В.Г.» на таможенную территорию КР в ЕАЭС из Туркменистана на автотранспортном средстве марки «Scania» под управлением гражданина КР «А.Э.» прибыл товар – помидоры свежие, общим весом 19 600 кг, стоимостью 15 тыс. 660 долларов США.

Стоимость причитающихся к уплате таможенных платежей по состоянию на 30 июня составила 316 тыс. 733 сома (без учета пени).

Факты зарегистрированы в АИС ЖУИ ЕРП, материалы переданы в Генеральную прокуратуру КР для рассмотрения и принятия решения в соответствии с законодательством КР.

Комментарии

Оставить комментарий