• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

ЦИК утвердила смету в 23,9 млн сомов на проведение выборов депутатов ЖК в двух одномандатных округах

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.03.24. /Кабар/. Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики утвердила смету на подготовку и проведение досрочных выборов депутатов Жогорку Кенеша по Баткенскому № 2 и Кара-Суйскому № 9 одномандатным округам.

По данным ее пресс-службы, сумма составила 23 млн 934 тыс. сомов. В смете расходов учтены:

  • 11 млн 778 тыс. сомов — централизованные расходы на организацию выборов: на информирование, обучение комиссий, обеспечение связью, печать информационных материалов и избирательных бюллетеней, доставка оборудования, документов и раздаточных материалов в регионы и др.;
  • 12 млн 156 тыс. сомов — на обеспечение деятельности двух окружных избирательных комиссий и 143 участковых избирательных комиссий.

Для обеспечения выборов будут привлечены в двух окружных комиссиях 30 членов, в 143 участковых комиссиях — 1753 человека, 66 операторов АСУ и 35 специалистов группы технической поддержки.

Согласно предварительным данным на 5 марта в двух округах насчитывается 223 тыс. 560 избирателей.

Следует отметить, что в соответствии с распоряжением кабинета министров финансовое обеспечение будет осуществляться членам избирательных комиссий и привлеченным гражданам по Баткенскому № 2 и Кара-Суйскому № 9 одномандатным избирательным округам согласно утвержденной смете в безналичной форме через банковские учреждения ОАО «РСК Банк» и ОАО «Айыл Банк».

Также, согласно рекомендациям аудиторов Счетной палаты, в ЦИК идет работа по совершенствованию процессов управления финансовой деятельностью избирательных комиссий с созданием централизованной бухгалтерии для ведения учета и отчетности.

Напомним, выборы назначены на 28 апреля 2024 года.

Комментарии

Оставить комментарий