• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

ЦУР ООН до 2030 года должны быть имплементированы в нацпрограммах КР – Федерация профсоюзов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.07.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Цели устойчивого развития (ЦУР) ООН до 2030 года должны быть имплементированы в национальных программах Кыргызстана. Такое мнение журналистам в ходе заседания рабочей группы ЦУР высказала зампредседателя Федерации Профсоюзов Кыргызстана Рыскуль Бабаева.

Отметим, что рабочая группа создана совместно с представителями Международной организации труда (МОТ). МОТ поддерживает работу Федерации профсоюзов по реализации Целей устойчивого развития ООН.

По словам Бабаевой, все профсоюзы по природе своей должен включать в свою деятельности ЦУР.

«Раньше был принят документ «Тысячелетие». Он был узконаправленным и был принят ООН. Цели устойчивого развития были приняты 169 странами. Здесь определены 17 целей и 169 задач. Мы активно включились в эту работу и хотим добиться цели, чтобы ЦУР был включен во всех нацпрограммы КР. Например, в Нацстратегию устойчивого развития 2040», - сказала она.

В этой связи, Федерацией профсоюзов поставлена цель – развитие ЦУР совместно с программами развития страны.

«Это первое. Второе, мы хотим, чтобы профсоюзы были включены во всех эти программы, начиная с первой проблемы и до конца. Взять пункт 8 ЦУР, который говорит о достойном труде, заработной плате и безопасности труда. В нашей стране минимальная зарплата составляет 1600 сомов, что является самой низкой в СНГ. Даже в Таджикистане выше. Третье, не работает генеральной соглашение между правительством, профсоюзом и работодателем, который был принят в феврале 2017 году. Не было ни одного заседания. Эти вопросы курирует вице-премьер-министр. Но частная смена правительства усложняет работу», - добавила она.

Зампредседателя Федерации профсоюзов отметила, что все цели ЦУР касаются Кыргызстана.

Кроме того, Рыскуль Бабаева рассказала, что в рабочую группу вошли 21 человек из числа аппарата центрального профсоюза, отраслевых профсоюзов и областных советов.

Комментарии

Оставить комментарий