• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Теперь получить «балага суйунчу» станет намного проще

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.12.18. /Елена Цой – Кабар/. Теперь получить социальное пособие «балага суйунчу» станет намного проще. Подробнее об этом в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар» рассказал министр труда и социального развития Улукбек Кочкоров.

По его словам, сейчас ведется работам в этом направлении.

«Было очень много нареканий со стороны общественности о том, что чтобы получить это разовое пособие требуется много документов. Но на сегодняшний день, чтобы получить деньги нужны только паспорт родителей и реквизиты банковской карточки. После подачи электронного заявления, заявка оформляется в ГРС, данные передаются в Министерство труда и социального развития. И в течение 7-10 рабочих дней мы переправляем их на банковские счета», - рассказал министр.

С 1 марта предоставление банковской карты будет отменено, то есть нужны будут только паспорта родителей.

«Если родители уже получили свидетельство о рождении, можно сразу подать заявление и через двое суток деньги поступят на карту в любом банке, который удобен для горожан», - сказал Кочкоров.

Напомним, что пособие «балага суйунчу» можно получить в течение 6 месяцев после рождения. Если у родителей нет такой возможности можно оформить доверенность на 3-е лицо.

Комментарии

Оставить комментарий