• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Теперь в школах при наличии кадров смогут преподавать предметы на разных языках – МОН КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.10.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. На пресс-конференции в агентстве «Кабар» замминистра образования и науки КР Надира Джусупбекова рассказала об обновленном Государственном образовательном стандарте школьного общего образования и новых предметных стандартах для начальной школы.

По ее словам, стандарт включает возможность перевода системы на 12-летнее обучение в перспективе ближайших лет по мере готовности инфраструктуры и учебных материалов.

«В новом стандарте мы ушли от одночасовых неэффективных предметов в начальной школе, внедрили уровневый подход владения кыргызским, русским, английским языками. Теперь в школах при наличии кадров смогут преподавать предметы на разных языках. Соответственно, перед вузами стоит задача подготовки педагогов, владеющих двумя или тремя языками», - сообщила она.

Чиновник отметила, что в рамках различных предметов введена медиаграмотность и зеленые навыки. «Для начальной школы ввели мотивирующее оценивание без отметок. Включена такая компетенция, как «Самопознание» на уровне «Кыргыз жараны»», - добавила она.

Комментарии

Оставить комментарий