• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Торобаев: Диалог государства с цифровым сообществом не должен ограничиваться подписанием документов и презентацией докладов

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.12.22 /Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров Кыргызской Республики Бакыт Торобаев принял участие в заседании коллегии Министерства цифрового развития Кыргызской Республики, где были подведены итоги работы ведомства за 2022 год и обозначены задачи на 2023 год.

С информацией о проделанной работе выступили главы структурных подразделений, подведомственных подразделений, а также хозяйствующих субъектов, являющихся участниками рынка интернет-услуг и связи.

По окончании выступлений Бакыт Торобаев высказал свое видение относительно трансформации страны в цифровое пространство, связанное с разработкой цифровых технологий, собственного (национального) искусственного интеллекта, технологий услуг, большими данными, распределенными реестрами.

По его словам, помимо этого, стоит задуматься о правовых режимах в сфере искусственного интеллекта, позволяющих вводить экспериментальные правовые режимы для использования технологий искусственного интеллекта в отдельных отраслях экономики и социальной сферы.

«Этого невозможно достичь, если каждый государственный орган будет двигаться по пути внедрения цифровизации и услуг автономно. Необходимо скоординировать усилия и разработать Цифровой кодекс, который будет контролировать данные и инфраструктуру, став прорывным цифровым новшеством в Центрально-азиатском регионе», - отметил заместитель председателя кабинета министров.

В ходе заседания коллегии стало известно, что Министерство цифрового развития уже предоставило в цифровом формате максимум возможного, теперь же стоит задача по объединению стандартов в единое целое.

Бакыт Торобаев считает, что проблема упирается в стену непонимания между «технарями» и юристами.

«Как только удастся эту стену сломать, то ничто не сможет тормозить процессы цифровой трансформации и внедрения искусственного интеллекта в жизнь, даже на региональном уровне. Цифровая трансформация в стране должна коснуться каждого гражданина, каждую семью, каждую отрасль экономики и социальной сферы, каждую организацию и каждый уровень власти, всю систему государственного управления. Все это должно позитивным образом отразиться на качестве жизни людей», - сказал он в заключении, отметив, что диалог государства с цифровым сообществом не должен ограничиваться лишь процедурами подписания документов и презентацией докладов.

Комментарии

Оставить комментарий