• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Трамп назвал воскресный разговор с Путиным очень важным

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.04.20. /Антон Кубицкий - Кабар/. Президент США Дональд Трамп считает свой воскресный телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным чрезвычайно важным. Об этом американский лидер заявил на брифинге для журналистов в Белом доме. При этом он уточнил, что в ходе беседы обсуждались в том числе вопросы контроля над вооружениями и отношения с Китаем.

«Мы обсудили многое. Мы обсудили Китай. Мы обсудили множество разных тем, но главным образом звонок был посвящен нефти, как вы можете себе представить. Они [власти России] очень помогли со стабилизацией цены на углеводороды, стабилизацией количества подлежащих сокращению баррелей», - сказал Трамп, комментируя свою беседу с Путиным и договоренности, достигнутые объединением ОПЕК+. «Думаю, количество будет ближе к 20 млн. баррелей в сутки. Возможно, 15 млн. баррелей в сутки. Но ближе к 20 млн., чем к 10 млн. Считаю, что это был чрезвычайно важный разговор», - отметил глава Белого дома.

Его попросили уточнить, затрагивались ли в ходе беседы вопросы стратегической безопасности и контроля над вооружениями. Репортер сослался на заявление о содержании разговора, обнародованное ранее Кремлем. В этом документе подчеркивалось, что стороны рассмотрели и «актуальные вопросы обеспечения стратегической безопасности».

«Мы говорили о вооружениях. Да, говорили. Это в действительности была очень важная часть беседы. Хорошо, что подметили», - ответил Трамп.

«Я бы сказал, что мы в основном говорили о Китае, мы говорили об их границах. Мы говорили немного о наших границах, наших границах с Мексикой, поскольку Мексика, как вы знаете, является крупной частью сделки ОПЕК+», - сообщил президент США.

В связи с этим он пояснил, что высоко ценит соглашения, достигнутые Вашингтоном и Мехико и направленные на сокращение поступления нефти на мировой рынок.

«С точки зрения Мексики это было очень сложно. Это была нелегкая для Мексики и ее президента Андреса Мануэля Лопеса Обрадора сделка. Мы высоко оценили определенную степень гибкости», - заявил Трамп. «Но мы беседовали о границах, Китае, Мексике», - заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий