• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Трудовое законодательство Кыргызстана нуждается в совершенствовании – Минтруда

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.10.18. /Тумара Туратбекова – Кабар/. В Бишкеке проходит мероприятие по обсуждению и согласованию обзора трудового законодательства страны. Так, представители госструктур, ассоциации работодателей, Международной организации труда собрались, чтобы согласовать необходимость, масштабы и приоритетные направления для проведения реформы и внести вклад в улучшение ситуации с соблюдением трудовых прав.

Начальник управления Министерства труда и социального развития Махаббат Турдумаматова поведала, что Кыргызстан на сегодня ратифицировал 53 конвенций Международной организации труда, которые нашли отражение в действующем законодательстве.

«Жизнь не стоит на месте, в тоже время наше законодательство нуждается в совершенствовании некоторых норм. Минтруда проводит политику системы государственной власти, разрабатывает новые стандарты в области трудового законодательства. Свои рекомендации выносят правительству, а они уже принимают решение: принимать или нет», - рассказала Турдумаматова.

В 2016 году было предложено посмотреть на трудовое законодательство, как оно соответствует международным стандартам и нынешним реалиям.

«Приехали эксперты, они показывают пробелы у нас, где надо усилить, а в каких местах надо проработать новое. Ежедневно в министерство поступают звонки с вопросами; истолкование тех или иных норм трудового законодательства, это говорит о том, что в некоторых местах надо упростить законы таким образом, чтобы человеку было ясно, просто прочитав документ, как регулируется правоотношение», - акцентировала она.

Помимо этого, Турдумаматова затронула тему «неформального сектора занятости», как в стране пытаются вывести теневую экономику, так как зачастую в ней самыми уязвимыми остаются работники.

В этом плане зампредседателя Федерации профсоюзов Рысгуль Бабаева разъяснила, что Трудовой кодекс КР не работает в частном секторе.

«Государством была введена патентная система, работодатели, функционирующие в частном малом секторе, им выгодно работать по ней. Они отчисляют очень маленький процент в Соцфонд, маленькое налогообложение. Получается наши люди, отчисляя минимальный процент, будут получать маленькие пенсии. Там не работает трудовой кодекс, сотрудники не выходят в декретный отпуск, захотели, уволили, захотели, приняли. Нет трудовых отношений между работодателями и работниками», - подчеркнула она, приводя данные Нацстаткома, что в республике неформально занятых более 70%.

Бабаева связала указанные проблемы граждан в безграмотности населения и отсутствия рабочих мест.

Какие шаги нужно предпринять в решении данных проблем сообщил профессор Никита Лютов.

«40% трудоспособного населения уезжают на заработки за пределы страны. Это означает что несмотря на низкий объем регулирования, рабочие места не создаются и экономика не развивается», - сказал он.

«Если создавать и повышать качество применения социально-трудовых стандартов кыргызской экономики будет гораздо лучше, потому что работодатели, в более честных условиях конкурируя между собой, будут создавать экономически привлекательные места. Сотрудники не будут уезжать на заработки в другие страны, экономика будет подпитываться не денежными переводами из-за границы, а заработками людей, работающими здесь, налогами, которые оформлены в трудовых отношениях», - выразил надежду Никита Лютов.

В заключении он добавил, что по стандартам совета Европы минимальный размер оплаты труда не должен быть меньше 60% от средней заработной платы в стране. В Кыргызстане около 10% - это очень большой социальный разрыв.

В свою очередь председатель правления Конфедерации работодателей Эльмира Тулганаева отметила, что в Кыргызстане нет социально-партнерского равенства.

«Неравенство в забастовках, работодатели не могут объявлять пикет, а работники могут. Нет защиты от конкуренции», - сказала она, приводя ряд требований, что работник после увольнения не должен работать у конкурента; о необходимости создания условий для вывода работников из тени, так как именно она тормозит развитие экономики.

В рамках соглашения между Международной организацией труда (МОТ) и Министерством труда и социального развития, МОТ поддержала проведение всестороннего обзора трудового законодательства в Кыргызстане в отношении обязательств по ратифицированным конвенциям МОТ, а также осуществления соответствующих политических решений.

Рабочие консультации проводятся также в рамках реализации инициативы столетия МОТ, касающейся будущего сферы труда и Глобальной повестки дня в области устойчивого развития 2030.

Комментарии

Оставить комментарий