• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Турецкие специалисты оценивают готовность Кыргызстана к трансплантации органов

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.03.24. /Индира Камчыбекова-Кабар/. В Бишкек прибыла делегация турецких медицинских специалистов из университета «Инөнү» под руководством ректора, академика Ахмета Кызылай для оценки готовности клиник Кыргызстана к проведению высокотехнологичных операций по трансплантации печени и костного мозга.

Как сообщили в Минздраве, в рамках визита делегация совместно с министром здравоохранения КР Алымкадыром Бейшеналиевым и депутатом ЖК КР Улукбеком Ормоновым посетила Национальный хирургический центр и Национальный центр охраны материнства и детства для оценки готовности клиник к проведению пересадок органов.

При посещении Национального хирургического центра турецкие специалисты дали свои рекомендации относительно готовности операционных и реанимационных отделений, а также дополнительно необходимых медицинских оборудований. Касательно готовности к проведению пересадки костного мозга, отделение НЦОМиД полностью соответствует всем требованиям.

Министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев подчеркнул, что НХЦ станет координационным центром по трансплантации печени, а НЦОМиД по пересадке костного мозга.

«Развитие трансплантации органов, внедрение высокотехнологичного лечения в организациях здравоохранения находится на личном контроле у президента страны Садыра Жапарова. Для начала успешной пересадки печени будут выделены 2 млн долларов на закупку необходимого оборудования, и дополнительно 20 млн сомов будет выделено на ремонтные работы операционного и реанимационного отделений НХЦ», - подчеркнул он.

Визит турецких специалистов призван укрепить сотрудничество в области медицины между Кыргызстаном и Турцией и способствовать развитию трансплантологии в регионе.

Комментарии

Оставить комментарий