• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

У прокуратуры исключили следственные функции. Жогорку Кенеш одобрил законопроект в третьем чтении

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.06.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. На заседании Жогорку Кенеша сегодня депутаты рассмотрели и приняли проект конституционного Закона «О внесении изменений в конституционный Закон КР «О прокуратуре Кыргызской Республики» в третьем чтении.

Инициатор проекта закона - президент КР.

Информацию о законопроекте представил председатель Комитета по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции Жогорку Кенеша Суйунбек Омурзаков.

Отметим, что законопроект разработан в целях исключения полномочий органов прокуратуры, выходящих за пределы прокурорского надзора, в том числе как противоречащие отдельным нормам Конституции КР.

Так, исключение следственных функций у органов прокуратуры создаст необходимые условия для эффективной реализации полномочий прокуроров по надзору за процессуальной деятельностью органов, осуществляющими досудебное производство, усиления взаимодействия следственных органов с органами прокуратуры, позволит повысить объективность следствия, тем самым обеспечивая законность в сфере уголовного судопроизводства и неукоснительное соблюдение конституционных прав граждан.

Комментарии

Оставить комментарий