• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Угрозы военной экспансии со стороны талибов на территорию соседних государств не наблюдается – генсек ОДКБ

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.02.22 /Кабар/. Очевидной угрозы военной экспансии со стороны талибов из Афганистана на территории соседних государств не наблюдается. Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась, говорится в сообщении информресурса Podrobno.uz.

"Да, мы видим, что сейчас такой прямой угрозы военной экспансии со стороны талибов на территории сопредельных государств не наблюдается, в том числе и на нашего члена ОДКБ – Таджикистана. Но вместе с тем актуальность других угроз с этих территорий, таких как террористическая, а также наркотрафик, остается", – отметил он на конференции "Коллективная безопасность в новую эпоху: опыт и перспективы ОДКБ" международного дискуссионного клуба "Валдай".

Зась отметил, что в условиях социально-экономического кризиса и гуманитарной катастрофы, развернувшейся в Афганистане, актуальность этих угроз растет, так как там активизируются бандформирования, террористические организации и наркоторговля, как один из источников выживания людей.

"Конечно, мы это имеем в виду и намерены по-прежнему предельное внимание уделять укреплению таджикско-афганской границы и обеспечению безопасности наших южных рубежей", – добавил Станислав Зась.

Комментарии

Оставить комментарий