• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Умерла экс-глава детской больницы в Бишкеке Гульзат Маймерова

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.03.24. /Кабар/. Доктор медицинских наук, научный сотрудник Маймерова Гульзат Шаршенбековна, руководившей Национальным центром охраны материнства и детства с 2021 по 2023 годы скоропостижно скончалась в возрасте 51 года.

Как сообщили коллеги, система здравоохранения Кыргызстана, в том числе коллектив Наццентра охраны материнства и детства, понесли невосполнимую утрату.

Гульзат Шаршенбековна родилась 2 июня 1973 года в Бишкеке. В 2000 году Маймерова Г.Ш. успешно окончила Кыргызскую государственную медицинскую академию. В 2010 году она начала научную деятельность и стала кандидатом медицинских наук. В 2016 году ей было присвоено звание старшего научного сотрудника, а в 2018 году успешно защитила докторскую диссертацию по специальности педиатрия.

Маймерова Г.Ш. преподавательскую деятельность начала в 2015 году, на тот момент она была заведующей клинической ординатурой при Национальном центре охраны материнства и детства. С 2019 года Гульзат Шаршенбековна активно участвовала в разработке дневника ординаторов общей практики, исполняя обязанности секретаря координационного совета последипломного образования при Минздраве КР.

В целях разработки эффективной политики и программ в области здоровья подростков, в 2019 году при технической и финансовой поддержке ЮНИСЕФ и БГГУ было проведено тестовое (пилотное) исследование «Исследование поведения подростков по отношению с своему здоровью». По результатам данной работы были опубликованы 5 статей. Результаты работы были доложены на международной конференции в Республике Армения и Кыргызская Республика вошла в эту сеть как 50-я страна.

С 2016 года, после назначения Г.Ш. Маймеровой на должность заместителя директора по научной работе Национального центра охраны материнства и детства, впервые за 20-летний период была защищена кандидатская диссертация по детской хирургии.

В результате активной деятельности Маймеровой Г.Ш., начиная с 2020 года, журнал “Здоровье матери и ребенка” включен в Российскую индексную базу научного цитирования.

Гульзат Шаршенбековна, врач высшей категории, была награждена нагрудным значком «Саламаттыкты сактоонун ардактуу кызматкери». В 2018 году она была награждена «Почетной грамотой» Жогорку Кенеша КР за многолетнюю плодотворную работу в сфере здравоохранения Кыргызской Республики.

Маймерова Г.Ш. была прекрасной матерью, опытным врачом, руководителем, умеюшей быстро и качественно решать поставленные перед ней задачи.

В связи с скоропостижной кончиной Маймеровой Г.Ш., коллектив НЦОМиД выражает глубочайшее соболезнование семье, близким и родным. Мы разделяем невосполнимую утрату и горе!

Сулайманов С.А., Саатова Г.М., Жетыбаева А.Б., Садыков У.А., Назаралиева С.Б., Эшалиева А.С. и коллектив Национального центра охраны материнства и детства.

Комментарии

Оставить комментарий