• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Ушел из жизни выдающийся ученый Хакасии Виктор Бутанаев. Садыр Жапаров выразил соболезнования

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.06.23. /Кабар/. 4 июня скончался известный российский ученый, доктор исторических наук, профессор, действительный член Российской академии социальных наук Виктор Яковлевич Бутанаев. Об этом сообщается на сайте Хакасского государственного университета.

Президент Садыр Жапаров выразил соболезнования.

«Это невосполнимая потеря для мировой исторической науки и особенно для кыргызской истории.

Я с глубокой скорбью воспринял печальную весть о безвременном уходе из жизни русского ученого-тюрколога Виктора Бутанаева, который рассказал миру об енисейских кыргызах и Великом каганате кыргызов, а также установил родственные связи между кыргызами Тянь-Шаня и Енисея.

Изучая этнографию тюркских народов он доказал, что Кыргызский каганат представлял собой отдельную империю и занимал большую территорию. Также он поведал миру о том, что спустя время империя распалась, и часть ее населения осталась на Тянь-Шане, а часть переселилась на Енисей. Эти его труды стали неоспоримым историческим фактом тому, что кыргызы Тянь-Шаня и народы, проживающие в Южной Сибири, являются родственными.

Он также внес неоценимый вклад в упорядочение событий в истории кыргызского народа. Его научно-исследовательские труды о нашей истории отвергли спорные толкования и стали подтверждением тому, что великий кыргызский народ построил свою державу.

Выражаю мои искренние соболезнования семье и близким нашего брата, внесшего вклад в историю кыргызов, братскому хакасскому народу и всей научной сфере России!

Прощайте, великий ученый!

Покойтесь с миром!» — написал глава государства в Facebook.

Виктор Яковлевич Бутанаев – один из крупнейших специалистов в области этнографии и тюркологии Южной Сибири, ученый-историк и исследователь хакасского народа в России, профессор, доктор исторических наук, Заслуженный деятель науки Кыргызской Республики (2002 г.), Заслуженный деятель науки Республики Хакасия (2006 г.), кавалер орденов «Данк», «Манас» III степени, почетный профессор ряда вузов КР, последовательный сторонник научного мнения о том, что «кыргызы Теңир-Тоо и хакасы — общие потомки средневековых кыргызов, основавших Енисейский кыргызский каганат».

За время более полувековой научной деятельности им опубликовано около 400 научный статей, более 30 монографий. Существенный вклад внесен Виктором Яковлевичем в возрождение национальных праздников, родового движения. А еще он соавтор первого герба Республики Хакасия.

Комментарии

Оставить комментарий