• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Утверждена программа «Доступная страна» для лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.02.23. /Кабар/. Утверждена Государственная программа «Доступная страна» для лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения в Кыргызстане на 2023-2030 годы. Соответствующее решение принято на заседании кабинета министров КР.

Данный документ разработан и принят к реализации в целях поддержки лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения, к которым относятся лица с инвалидностью, составляющие около 3 % населения, пожилые граждане – около 5 %, дети до 12 лет – около 29,2 %.

Государственная программа «Доступная страна» для лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения направлена на решение таких задач, как:

- оптимизация медико-социальной экспертизы с внедрением элементов Международной классификации функционирования;

- развитие системы реабилитации, абилитации и раннего вмешательства для лиц с инвалидностью;

- создание условий для развития рынка труда и обеспечения занятости лиц с инвалидностью;

- создание условий доступа к инфраструктуре посредством активизации деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и иных организаций, с учетом внедрения принципов «универсального дизайна» и «разумного приспособления»;

- совершенствование системы предоставления протезно-ортопедических услуг для лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения;

- обеспечение доступности образовательной среды, развитие системы инклюзивного образования (дошкольного, обязательного начального и среднего образования), профессиональное образование и занятость лиц с инвалидностью.

Комментарии

Оставить комментарий