• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Узбекистан и Азербайджан создали Высший межгосударственный совет

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 23.08.23. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Шавкат Мирзиёев и Ильхам Алиев накануне в Баку подписали Договор о создании Высшего межгосударственного совета между Узбекистаном и Азербайджаном. Об этом сообщает пресс-служба президента Узбекистана.

Всего в рамках визита принято 15 документов на уровне государств, правительств и ведомств двух стран.

«В их числе «Дорожная карта» по углублению всестороннего стратегического партнерства на 2023-2024 годы, Соглашения о дальнейшем углублении сотрудничества в сфере энергетики, о сотрудничестве в сферах молодежной политики и спорта, «Дорожная карта» по развитию сотрудничества в медийной сфере», отмечается в сообщении.

Кроме того, внесены дополнения и изменения в Соглашение о безвизовых поездках граждан, достигнуты договоренности о сотрудничестве в области внедрения информационной системы электронного обмена бланками разрешений «Е-permit», в сфере культуры, в области защиты семьи и детей, в области пищевой безопасности, а также подписаны меморандумы о сотрудничестве между секретариатами Совета безопасности, в сфере кибербезопасности и другие.

«Данные документы направлены на дальнейшее углубление практического сотрудничества между Узбекистаном и Азербайджаном», говорится в сообщении.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев прибыл в Азербайджан 22 августа с государственным визитом.

Комментарии

Оставить комментарий