• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Узбекистан и Германия заключили соглашения на сумму свыше 9 млрд евро

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 05.05.23. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В рамках визита президента Узбекистана в Германию заключены двусторонние торговые контракты и инвестиционно-технологические соглашения на сумму свыше 9 миллиардов евро. Об этом сообщает агентство УзА.

Президент Шавкат Мирзиёев 2-3 мая текущего года провел переговоры с канцлером ФРГ Олафом Шольцем и Федеральным президентом Франком-Вальтером Штайнмайером, а также встречу с руководителями ведущих германских компаний и банков.

В этих встречах отмечены динамика развития узбекско-германского многопланового сотрудничества и выражено мнение о важности вывода двусторонних отношений на более высокий уровень.

Особое внимание было обращено вопросам расширения торгово-экономического, инвестиционного и технологического сотрудничества, определены приоритетные направления практического взаимодействия.

За последние годы товарооборот и количество совместных проектов выросли в два раза. Объем германских инвестиций в экономику Узбекистана составляет 5,5 миллиарда евро, в том числе 4 миллиарда евро привлечено за предыдущие несколько лет.

Комментарии

Оставить комментарий