• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Узбекистан и Швейцария договорились о создании фонда для возврата активов Гульнары Каримовой

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек. 16.02.22 /Кабар/. Узбекистан и Швейцария провели очередной раунд переговоров, в ходе которых обе делегации согласились создать новый Многосторонний трастовый фонд ООН. Фонд будет использован для возврата активов, которые были конфискованы в рамках уголовного производства в отношении Гульнары Каримовой, сообщает информресурс Podrobno.uz со ссылкой на данные Минюста РУз.

Новый фонд

Новая структура послужит механизмом реституции любых дополнительных активов, которые могут быть конфискованы в будущем в рамках все еще продолжающегося уголовного разбирательства в Швейцарии. В настоящее время около 131 млн долларов США готовы к возврату.

Механизм управления фондом будет состоять из представителей Швейцарии, Узбекистана и ООН. Таким образом, обе страны будут вовлечены во весь процесс реституции.

Фонд будет способствовать достижению целей устойчивого развития в Узбекистане. Он будет выделять ресурсы на проекты в соответствии с Рамочной программой ООН по сотрудничеству в области устойчивого развития для Узбекистана (UNSDCF).

Эти проекты будут осуществляться организациями системы ООН, участвующими в Фонде в сотрудничестве с различными партнерами-исполнителями. Все проекты будут контролироваться в соответствии с системой мониторинга и оценки Фонда на основании правил и положений системы ООН. Организации гражданского общества будут играть консультативную роль.

Фонд начнет свою деятельность после подписания юридически обязывающего Соглашения о реституции между Швейцарией и Узбекистаном.

Имущество в Москве

Судом города Москвы были признаны приговоры узбекских судов в отношении Гульнары Каримовой и её сообщников и в настоящее время проводятся мероприятия по организации работы с российской стороной по реализации конфискованного имущества для дальнейшего возврата вырученных средств в Узбекистан. Возвращенные средства будут использованы в социальной сфере для улучшения благосостояния населения.

Французские деньги

Государственные органы Узбекистана активно ведут работу с компетентными органами Швейцарии, США, Франции, Российской Федерации и другими странами, по возврату незаконно выведенных активов Гульнары Каримовой и её сообщников, полученных в результате преступной деятельности.

В результате работы государственных органов по возвращению в страну нажитого преступным путем имущества Гульнары Каримовой на днях в Узбекистан были возвращены из Франции 10 миллионов долларов.

Следует отметить, что в мае 2020 года в Узбекистан также были возвращены активы из Франции в размере 10 миллионов долларов.

Комментарии

Оставить комментарий