• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Узбекистан и США заинтересованы в ускорении сотрудничества в сферах обороны и безопасности

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 18.05.18. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Президент Шавкат Мирзиёев провел в Пентагоне переговоры с министром обороны США Джеймсом Мэттисом, сообщает сегодня информагентство «УзА».

По словам главы Узбекистана, основываясь на принципах открытости и добрососедства в своей внешней политике, для дальнейшего укрепления суверенитета и независимости своей Родины была качественно обновлена Оборонная доктрина Узбекистана. «Кардинально пересмотрены структура и задачи военных округов, реформированы военные училища. Узбекистан заинтересован в обмене опытом, военно-техническом сотрудничестве, взаимодействии в сферах обороны и безопасности с Соединенными Штатами Америки», - подчеркнул Мирзиёев.

Министр обороны США, выражая удовлетворение от визита Президента Шавката Мирзиёева в Вашингтон, отметил, что Узбекистан является важным геостратегическим государством в регионе.

По его словам, в результате открытой и конструктивной внешней политики Узбекистана в Центральной Азии установилась атмосфера добрососедства. «Ваш диалог с Президентом Афганистана Ашрафом Гани, назначение вами специального представителя по Афганистану имеют важное значение. Принятый в рамках вашего официального визита пятилетний план военного сотрудничества послужит укреплению мира и безопасности в регионе», - сказал Мэттис.

В ходе встречи рассмотрены вопросы укрепления сотрудничества в сферах обороны и безопасности.

Комментарии

Оставить комментарий