• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Узбекистан может получить от США вакцины против COVID-19

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 04.06.21. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В Узбекистане ожидаются поставки из США вакцин от коронавируса COVID-19. Данный вопрос рассмотрен в ходе обсуждения узбекско-американского сотрудничества посолом Узбекистана в США Жавлона Вахабова и специальным советником вице-президента США Лизы Сойер, сообщает информагентство «Дунё» МИД РУз.

«На встрече также рассмотрен вопрос предоставления Узбекистану вакцин против COVID-19 в рамках анонсированного Белым домом плана по отправке в другие страны около 80 миллионов препаратов AstraZeneca, Pfizer, Moderna и Johnson & Johnson», — говорится в сообщении.

В середине мая президент США Джо Байден сообщил, что страна к концу июня отправят за границу 20 миллионов доз американских вакцин от компаний Pfizer, Moderna и Johnson & Johnson. Ранее Вашингтон объявил, что планирует передать другим странам 60 миллионов доз не одобренной в США вакцины производства компании AstraZeneca.

В Узбекистане с 1 апреля началась массовая вакцинация населения от коронавируса. В настоящее время узбекистанцы получают прививки вакциной AstraZeneca /Covishield/, рекомбинантным препаратом китайской Anhui Zhifei Longcom Biopharmaceutical и российским «Спутником V».

За прошедший период в стране вакцинировались более 1,3 млн. человек. До конца этого года планируется вакцинировать до 7 млн. человека, или около 20 проц. жителей республики.

В настоящее время, Узбекистан получил почти 4,3 млн. доз вакцин от коронавируса, /660 тыс. доз вакцины AstraZeneca и 3,5 млн. доз вакцины ZF-UZ-VAC2001 и 100 тыс. доз вакцины «Спутник V»/. Из них более 2 млн. доз были использованы.

Комментарии

Оставить комментарий