• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Узбекистан признан страной с самым большим портфелем кинопроектов в формате копродукции в странах СНГ

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.04.22 /Кабар/. В Исполкоме СНГ состоялась рабочая встреча руководителей крупнейших киностудий Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

В обсуждении приняли участие представители Исполкома СНГ, эксперты в сфере кинопроизводства, представители министерств и ведомств стран Содружества, говорится в сообщении информресурса Uznews.uz.

Были подведены итоги совместной работы, а также озвучены перспективы взаимного сотрудничества.

– Мы приветствуем инициативу об объединении кинематографистов стран СНГ и готовы поддерживать проекты, направленные на дальнейшее объединение усилий в деле кинопроизводства наших стран. Сохранение общего гуманитарного, культурного пространства остается одним из главных приоритетов сотрудничества государств-участников Содружества, – сказал на открытии заседания директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполкома СНГ Алексей Сазонов.

Участники встречи – киностудии презентовали проекты, направленные на взаимное сотрудничество. Так, делегация Узбекистана во главе с генеральным директором Агентства кинематографии Фирдавсом Абдухаликовым рассказала об актуальных проектах в формате копродукции. Это проекты с Азербайджаном – «Ходжа Насреддин», с Таджикистаном - «Навои и Джами» и «Невидимая звезда», с Россией - «Подарок Пери», «Барон», «Солнце на вкус» и пять документальных фильмов, с Беларусью - «Казбек» и «Узбечка», с Казахстаном – «Соседи», «Эшелоны идут на Восток» и «Коркут ота».

Комментарии

Оставить комментарий