• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Узбекистан: В борьбе за прозрачность и ответственность

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Борьба с коррупцией остается одной из наиболее актуальных проблем в современном мире. В настоящее время ущерб от коррупции составляет около трех триллионов долларов. Однако невозможно измерить масштаб морального вреда, нанесенного обществу.

Коррупция - реальная угроза, которая подрывает основы всего человечества, наносит удар по экономике, разрушает верховенство закона и резко снижает доверие народа к политике государства, препятствует развитию демократических институтов.

Защита прав и интересов человека находится в центре коренных реформ, осуществляемых в Узбекистане, а потому целенаправленная борьба с коррупцией стала одним из важнейших направлений государственной политики. В связи с этим в нашей стране принимаются последовательные меры по внедрению системы предупреждения и бескомпромиссной борьбы с коррупцией, основанной на передовых международных стандартах. В частности, созданы необходимые условия для эффективного и действенного общественного контроля за государственным управлением путем обеспечения открытости, гласности и прозрачности деятельности государственных органов и организаций, а также отчетности должностных лиц перед населением.

Стоит отдельно отметить твердую политическую волю Президента Шавката Мирзиёева в борьбе с коррупцией. Стратегия, осуществляемая в соответствии с принципами системности, последовательности и открытости, является ключевым фактором успеха в данном направлении. Также наличие в обеих палатах Олий Мажлиса комитетов по противодействию коррупции и судебно-правовым вопросам имеет важное значение в осуществлении парламентского контроля. Более того, разработаны и реализуются государственные программы по противодействию этому злу. Образовано Агентство по противодействию коррупции РУз, на которое возложена задача обеспечения совместной деятельности государственных органов, средств массовой информации и институтов гражданского общества.

Важным механизмом антикоррупционных мероприятий является не только борьба с последствиями коррупции, но и устранение факторов, приводящих к ее проявлениям. В частности, это касается открытости и прозрачности деятельности государственных органов, в том числе финансовой; устранение конфликта интересов при осуществлении контроля за работой органов госуправления; обеспечение неотвратимости ответственности за коррупционные преступления; усиление гарантий государственной защиты лиц, сообщающих информацию о коррупционных правонарушениях, и их близких родственников.

При этом Узбекистан тесно сотрудничает в проводимой работе с такими авторитетными международными структурами, как Организация Объединенных Наций, Всемирный банк, Организация экономического сотрудничества и развития, и не только. Наша страна в 2021 году стала членом Международной хартии открытых данных, активно участвует в Стамбульской программе действий, Глобальной оперативной сети, Евразийской и Эгмонтской группах, на многих других платформах. Исполняет функции Секретариата Сети возвращения активов в государствах Западной и Центральной Азии.

Ежегодно в Ташкенте проходит традиционный Международный антикоррупционный форум. За последние годы наша страна в индексе Transparency International поднялась на 42 позиции, заняв самое высокое место в регионе. Также поставлена цель улучшить показатель в данном рейтинге, подняться еще на 50 позиций до 2030 года.

В 2023-м в рейтинге Open Data Inventory страна поднялась на 30-е место, а по количеству источников открытых данных Узбекистан занимает 4-е место в мире.

Эффективный подход по борьбе с коррупцией в Узбекистане нашел свое отражение и в международном признании. Как отметил Президент Республики Узбекистан на церемонии вручения высокой Международной премии по борьбе с коррупцией: «Учреждение глобальной премии в сфере противодействия коррупции, являющейся одной из самых актуальных проблем нашего стремительно меняющегося мира, и проведение церемонии вручения этой премии на всех континентах, безусловно, заслуживает высокого признания. Ведь борьба с коррупцией - священный долг каждого человека с чистой совестью, каждого демократического общества и государства».

Признание заслуг и вручение этой престижной награды личностям, проявляющим наибольшую активность и вносящим достойный вклад в борьбу с коррупцией в мире, служит последовательному воплощению в жизнь Конвенции ООН против коррупции, принятой 20 лет назад.

При этом усилия Эмира Катара шейха Тамима бин Хамада Аль Тани на глобальном уровне, который делится с народами мира своими прогрессивными достижениями и инвестициями, энергично и смело борется с коррупцией, наряду с общими благими устремлениями, позволяет достичь весомых результатов.

Международное признание придаст новый импульс реализации больших планов и задач Узбекистана в области противодействия коррупции. В частности, это касается разработки и реализации Национальной стратегии по борьбе с коррупцией до 2030 года. Особое внимание будет уделено дальнейшему обеспечению прозрачности деятельности и повышению подотчетности государственных органов, совершенствованию системы открытых данных, укреплению правовых основ и институциональных механизмов сферы.

Потенциал Агентства по противодействию коррупции повышается посредством усиления тесного взаимодействия с зарубежными профильными учреждениями. На основе самого передового международного опыта будут внедрены новые механизмы, институт «предварительного изучения» по фактам коррупции - антикоррупционного расследования.

19 декабря на территории Международного делового центра Tashkent City состоялась церемония открытия монумента - открытой ладони, поднятой вверх. Это символ того, что все мы крепко жмем руки тем, кто участвует в этой борьбе, кто твердо и неустанно следует по пути справедливости. И в Узбекистане такая важная работа приобрела необратимый характер.

Актам Хаитов,
Заместитель Спикера Законодательной
палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан

Комментарии

Оставить комментарий