• 88.66
  • 94.91
  • 0.96
  • 0.2

Узбекские специалисты намерены установить сотрудничество с кыргызскими коллегами в горно-металлургической сфере

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 28.12.22. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Ученые и специалисты Узбекистана намерены установить широкомасштабное сотрудничество с кыргызскими коллегами в горно-металлургической сфере. Об этом в интервью агентству «Кабар» рассказал координатор программы Узбекистан - Корея, доктор технических наук, профессор Амир Абидов.

По его словам, установление и развитие двустороннего взаимовыгодного сотрудничества со странами Центральной Азии, в первую очередь, с близкими соседями, являются приоритетной политикой Узбекистана. «Кыргызстан обладает очень большим потенциалом в исследовании, имеются передовые технологии в разработке горных пород. Научная элита Кыргызстана пользуется большим авторитетом на постсоветском пространстве. Кроме этого, на территории Кыргызстана имеются аналогичные рудники, которые есть в Узбекистане», - сказал он.

В ходе пресс-тура в научно-производственном объединении по производству редких металлов и твердых сплавов АГМК (Алмалыкского горно-металлургического комбината) в городе Чирчик представители местных и зарубежных СМИ ознакомились с деятельностью объединения.

По словам директора НПО Илхома Асадова, объединение является одним из важнейших структурных подразделений в составе АГМК, которое производит металлический молибден, вольфрам и их соли, молибденовые и вольфрамовые штабики и брикеты, карбид вольфрама, огнеупорные керамические изделия, а также изделия из твердых сплавов.

«Продукция, производимая объединением, ориентирована в основном на экспорт. За январь-декабрь 2022 года объединением экспортировано продукции на сумму 33,3 млн долларов США» - проинформировал он.

Согласно Программе развития объединения на 2022-2026 годы предусмотрена реализация 34 проектов общей стоимостью 161,05 млн долларов США. В рамках проекта в промышленный экспериментальный цех Узбекско-Корейского научно-технологического центра в составе объединения будет доставлено пилотное оборудование и реализовываться совместная научно-исследовательская программа. Корейские эксперты в области редких металлов и медной промышленности будут вести свою трудовую деятельность в Узбекистане, а инженеры комбината проходить стажировку в Корее.

На сегодняшний день в НПО трудятся 1 127 работников.

Комментарии

Оставить комментарий