• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В 33 странах мира работают и учатся 651 тыс. кыргызстанцев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.02.24. /Индира Камчыбекова — Кабар/. В последнее время миграционные потоки кыргызстанцев стали меняться, сообщил сегодня заместитель министра труда, социального обеспечения и миграции Нурдоолот Базарбаев в ходе совместного заседания парламентской фракции «Ата-Журт Кыргызстан» и депутатской группы «Мекенчил».

«Сегодня наши соотечественники учатся и работают в 33 странах мира: в России, Казахстане, Турции, США, ОАЭ, Южной Корее, Италии, Австрии, Великобритании и т.д. Мы наблюдаем снижение выезжающих в Россию, в настоящее время там находятся 408 тыс. человек. В Казахстане проживаю 65 тыс., до 60 тыс. – в Турции, 36 тыс. – в США, 10 тыс. – в Австрии, 5 тыс. – в Италии, 3 тыс. – в Венгрии, 1,5 тыс. – во Франции», – проинформировал чиновник.

Он отметил, что министерством реализуется проект «Мекен карт», когда статус соотечественника обеспечивает беспрепятственный въезд и пребывание на территории Кыргызстана, доступ к услугам образования и медицины, возможность осуществления трудовой деятельности без оформления разрешительных документов и многое другое.

«Процесс получения статуса соотечественника является достаточно простым и доступным для иностранных граждан - бывших граждан Кыргызской Республики, их детей и внуков. На сегодняшний день данный статус получили 53 человека», — рассказал он.

По словам Базарбаева, министерство сотрудничает со 198 диаспоральными и общественными организациями, созданными кыргызстанцами за рубежом.

Комментарии

Оставить комментарий