• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Анталье открыли библиотеку имени Ч. Айтматова

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.11.23. /Кабар/. В парке имени Чынгыза Айтматова, расположенном на территории муниципалитета Муратпаша города Антальи состоялось торжественное открытие библиотеки имени выдающегося кыргызского писателя. Церемония приурочена к предстоящему 95-летию Чынгыза Айтматова.

В церемонии приняли участие Посол Руслан Казакбаев, Генеральный консул Рустам Кошонов, сын писателя Эльдар Айтматов, Заместитель Губернатора провинции Анталья Мустафа Хулуси Арат, Мэр муниципалитета Муратпаша города Анталья Умит Уйсал, Вице-президент Международного общественного объединения «Иссык-Кульский форум имени Чынгыза Айтматова Динара Жумабаева, представители МИД ТР в городе Анталье, главы и представители дипломатического корпуса, аккредитованного в городе Анталье, представители академического сообщества, деловых кругов, СМИ, кыргызские соотечественники и местные жители.

Мероприятие началось с выступления акынов-импровизаторов из Кыргызстана и продолжилось приветственными речами почетных гостей.

С торжественной речью выступил посол Руслан Казакбаев и поздравил всех собравшихся с этим важным событием. В своем выступлении он подчеркнул величие Чынгыза Айтматова, который внес огромный вклад в мировую литературу. Он отметил, что открытие библиотеки является проявлением глубокого уважения турецкого народа к писателю.

Глава дипмиссии Кыргызстана выразил надежду, что библиотека станет важным культурным центром и поможет в воспитании поколения преданного своей стране и народу.

В рамках мероприятия также состоялось открытие отреставрированного бюста писателя. Проект реставрации был реализован под эгидой Генерального консульства КР в городе Анталье при содействии соотечественницы из г.Аланьи – Венеры Кожоевой.

На территории парка в честь мероприятия была установлена кыргызская национальная юрта, в которой гостям были представлены традиционные кыргызские угощения и напитки, а также национальные войлочные изделия, предметы одежды и сувениры.

Над реализацией проекта по октрытию библиотеки в течение года работало Генеральное консульство КР в г.Анталье во главе с Генеральным консулом Рустамом Кошоновым в сотрудничестве с мэрией района Муратпаша.

Посольство и Генеральное консульство Кыргызской Республики в Анталье выражает глубокую признательность всем, кто внес свой вклад в реализацию этого важного проекта. Библиотека имени Чынгыза Айтматова призвана стать центром культурного обмена и понимания между Кыргызстаном и Турцией и предоставит возможность всем познакомиться с литературным наследием Чынгыза Айтматова.

Комментарии

Оставить комментарий