• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Баткене измерили радиационный фон и уровень газов в воздухе

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.05.21./Индира Камчыбекова-Кабар/. Радиационный фон и уровень газов в воздухе в пострадавших от обстрела селах Баткенской области безопасны для жизни. Об этом сообщила начальник Баткенского районного Управления профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава Асель Кошбаева.

По её словам, в пострадавших селах специалисты проводят лабораторные исследования почвы, воздуха и сточных вод.

«Химическая лаборатория Кадамжайского межрайонного управления профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора получила международную аккредитацию. Вот уже третий день проводим проверки вместе с сотрудниками этой организации. Помимо опасных для жизни веществ в воде, почве и воздухе, мы внимательно следим за качеством пищевых продуктов. Кроме этого, проводится работа по дезинфекции в домах, школах, общественных местах и других зданиях, где находятся пострадавшие», - сказала Кошбаева.

Следует отметить, что службами общественного здравоохранения созданы санитарно-эпидемиологические бригады на основании приказа Министерства здравоохранения и социального развития КР «Об усилении мер по предотвращению ухудшения эпидемиологической ситуации в Баткенской области в период вооруженного конфликта» на кыргызско-таджикской границе».

Они выявляют людей с острыми респираторными инфекциями, коронавирусными инфекциями, желудочно-кишечными и другими инфекционными заболеваниями и оказывают соответствующую медицинскую помощь.

В Баткенское межрайонное управление профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора была отправлена гуманитарная помощь.

Комментарии

Оставить комментарий