• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Баткене пресекли контрабанду порядка 30 тонн мандаринов и фарша

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.02.22. /Кабар/. На контрольно-пропускном пункте «Баткен» пресечена попытка незаконного ввоза порядка 30 тонн мандаринов и фарша, сообщают в государственной таможенной службе КР.

По их данным, сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил при проведении мероприятий по пресечению и выявлению фактов незаконного перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу ЕАЭС на автодороге «Исфана-Баткен-Ош» была проверена автомашина марки «Мерседес-Бенц Атего 1218».

Так, при досмотре грузового отсека автотранспорта был обнаружен товар - мандарины в количестве 1100 ящиков (11 тыс. 792 кг) с маркировкой «СП AAMIR и AL YOUSUF», производства республики Пакистан. Груз был без товаросопроводительных документов, подтверждающих легальность ввоза на территорию ЕАЭС.

Отметим, согласно заключению Баткенского областного отделения ТПП КР в среднем на рынке стоимость задержанного товара оценивается в 777 тыс. 40 сомов. Указанный факт зарегистрирован в ЖУИ ЕРПП, материалы дела переданы в прокуратуру Баткенской области.

Вместе с этим, сотрудниками того же отдела совместно с сотрудниками РОВД Баткенского района на автодороге «Исфана-Баткен-Ош» было проверено АТС марки «Volvo» с полуприцепом марки «Kogel». При досмотре грузового отсека автотранспорта был обнаружен товар - замороженный куриный фарш с маркировкой «E», в количестве 17 тыс. 660 кг, без соответствующих грузосопроводительных документов, подтверждающих легальность ввоза на территорию ЕАЭС.

«Собранные материалы дела переданы в прокуратуру Баткенской области для дальнейшего рассмотрения и принятия решения согласно законодательству КР»,- говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий