• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Баткенской области планируется открытие кратковременных детсадов

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.04 21./Кабар/. В Баткенской области планируется открытие кратковременных детсадов, сообщают в Министерство образования и науки КР.

По их информации, из Баткенской области поступило 27 заявок для создания детских садов с кратковременным пребыванием (3-х часовые ДОО), из них: Баткенский район – 5, Кадамжайский район – 9, Лейлекский район – 6, г. Сулюкта – 5, г. Айдеркен – 1 и г. Исфана – 1.

«В настоящее время МОН завершает прием документов на участие в проекте «Образование для будущего», в рамках которого будет проходить создание кратковременных детсадов. На данный момент создана специальная комиссия МОН, которая после рассмотрения на соответствие поданных заявок, согласно утвержденным критериям, производит отбор для участия в проекте. После утверждения списка начнутся запланированные строительные и ремонтные работы»,- говорится в сообщении.

В министерстве также указали, что в кратковременных детских садах будут созданы современные санитарно-гигиенические условия, предоставлены разнообразные игровые материалы для обучения и развития детей. Также будут произведены ремонтные работы помещений и созданы благоприятные условия.

«Так, МОН в рамках проекта «Образование для будущего», финансируемого Всемирным банком, планирует создать 500 детских садов кратковременного пребывания. На сегодня заявки поступают со всех регионов страны. Однако при реализации проекта преимущество отданы бедным, отдаленным и приграничным селам»,- отметили в ведомстве.

Уточняется, что в детские сады с кратковременным пребыванием дети посещают всего 3 часа. За это время предусмотрены услуги развития, обучения и воспитания. Такой формат дошкольного образования является эффективным и не требует больших финансовых затрат.

В свою очередь, с 2016 года по всей республике открыто 120 ДОО кратковременного пребывания.

Комментарии

Оставить комментарий