• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В БГК пояснили, почему вопрос с выделением земли для футбольного центра затягивается

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.12.19. /Кабар/. Бишкекский городской кенеш (БГК) готов выделить участок для строительства футбольного центра Федерации футбола КР (ФФКР) на законном основании. Об этом на свой странице в соцсетях сообщил депутат горкенеша Жумабек Салымбеков.

В частности, он отметил, что вопрос нужно решить до 31 декабря 2019 года, иначе грант Кыргызстану не достанется.

«Я как человек тоже не равнодушный к футболу и как депутат хотел бы внести ясность в проблему этого вопроса. Во-первых, этот вопрос был внесён на последней сессии БГК в этом году. Во-вторых, если мэрия не даст землю до 31 декабря, то грант уйдёт в другую страну и нужно решить принципиально до Нового года», - пишет он.

Салымбеков пояснил, что Федерация футбола КР требуют земельный участок выше Южной магистрали для строительства футбольного центра на грантовые деньги.

«Мэрия готова выделить, но так как собственность муниципальная давайте будем действовать по закону. Таким образом, муниципалитет предложил выделить земельный участок и получить грант в размере более 10 млн долларов США, построить академию футбола и передать центр безвозмездно на баланс мэрии Бишкека. После передачи рассмотреть вопрос об использовании футбольного центра Федерацией. А также Федерации представить подтверждающие документы о выделении гранта в размере 10 млн долларов. Затем мы берем документ ФФКР об обещанном гранте, читаем, переводим и там выясняются такие нюансы как: грант не на 10 млн долларов, и та земля которую муниципалитет выделит автоматически становится частной собственностью ассоциации. Понимая как надо иметь государству свой футбольный центр, видя и зная как много болельщиков футбола в нашей стране, я считаю что футбольный центр должен быть, но он должен быть законным, доработанным, с соблюдением всех норм и правил установленным законами КР», - сообщил депутат БГК.

Салымбеков полагает, что раз мэрия даёт свою землю, то она тоже должна быть участником этого соглашения.

«А у ФФКР требования - получить землю в указанном именно ими месте, к тому же получить, как частную собственность или безвозмездно на 20 лет. Так не бывает. Все должно быть по закону и правильно. Завтра у правоохранительных органов могут появиться вопросы прежде всего не к нам депутатам, а к мэрии», - добавил Салымбеков.

Комментарии

Оставить комментарий