• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке бесплатно покажут фильм о труде шахтеров

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.12.23. /Кабар/. В Кыргызском национальном музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева 21 декабря состоится показ документального фильма о труде шахтеров. Вход свободный, сообщили организаторы — общественная инициатива #БишкекСмог.

Мероприятие пройдет с 15:00 до 17:00.

О фильме

Документальный фильм #БишкекСмог режиссеров Бермет Борубаевой и Искендера Алиева стал большим шагом вперед в исследовании экологического кризиса в Кыргызстане, где Бишкек является одним из лидирующих в мире городов с самым загрязненным воздухом.

Угольные печи, автомобильные пробки, нерегулируемая застройка способствуют образованию токсичного смога, оказывая негативное влияние на здоровье и жизнь горожан.

Уголь как основной источник для отопления является одним из загрязнителей воздуха. В год расходуется около полутора миллионов тонн угля, из которого почти полмиллиона добывается в Кыргызстане. В советский период в Кыргызстане добыча составляла 7-8 миллионов тонн угля в год, и страна стояла на четвертом месте по запасам угля.

В данном исследовании Бермет Борубаевой фокус на людях, которые добывают уголь. Через изобразительное искусство Кыргызстана можно поднять целый пласт знаний об угольной промышленности на протяжении многих лет, начиная с первых шахт на юге Кыргызстана при Российской Империи, в советское время и до сегодняшнего дня.

Анализ произведений искусства о шахтерах и контексте угольной промышленности по крупицам формирует отношение общества к труду шахтеров. Данное исследование имеет актуальное значение в изучении социально-трудовых отношений прошлого, настоящего и переосмыслении инновационных подходов и решений в будущем.

В исследовании будут представлены архивные материалы из госархивов, художественных произведений из коллекций музеев Кыргызстана.

На постере: Ласло Месарош. Стахановский забой. Барельеф, 1936. Из фонда КНМИИ

Комментарии

Оставить комментарий