• 88.66
  • 94.91
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке будет построен фармзавод и биолаборатории за $150 млн

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.06.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. На территории СЭЗ «Бишкек» планируется строительство завода по производству инсулина и других лекарственных препаратов. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил генеральный директор компании в Кыргызстане Жыргалбек Сагынбаев.

По его словам, земля под строительство предприятия уже выделена со стороны правительства.

«На сегодняшний день мы уже готовы приступить к строительству. Проект начнется со строительства складов по международным стандартам. Склады будут современные и первые в стране, которые будут роботизированы. Площадь складов составит более 4 тыс. кв. метров», - проинформировал он.

Также Сагынбаев отметил, что будет построено несколько биолабораторий и основной завод по производству лекарств.

«Общая сумма инвестиций составит 150 млн долларов США, будет создано более 1 тыс. рабочих мест», - заявил он.

В свою очередь генеральный директор и совладелец компании «BIOPHARMAX» Сарэль Хен-Тов сообщил, что задача компании – принести в Кыргызстан высокие технологии. «Также мы планируем построить завод, который позволит сократить импортозависимость страны в лекарствах. Кроме того, планируется наладить экспорт лекарств, которые будут выпускаться в Кыргызстане и отправляться за рубеж», - сказал он.

Сарэль Хен-Тов отметил, что будущий завод будет оснащен новейшими технологиями и отвечать всем международным стандартам.

«Появление в стране фармзавода повысит доступность лекарств. Кроме того, при взаимодействии с профильными учебными заведениями Кыргызстана сможем вырастить поколение, которое будет обладать знаниями в сфере высоких технологий», - добавил он.

Также председатель совета директоров компании Игаль Туриский заявил, что в настоящее время идет разработка проекта будущего завода в Бишкеке.

«Необходимо, чтобы все производимые лекарства в стране соответствовали международным стандартам и хранились безопасно. Компания будет оказывать поддержку и другим предприятиям в Кыргызстане, которые также производят лекарственные средства», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий