• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке обсудили актуальные вопросы сотрудничества Кыргызстана со Свердловской областью РФ

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.10.23. /Кабар/. В Бишкеке состоялась встреча министра экономики и коммерции КР Данияра Амангельдиева с заместителем губернатора Свердловской области Василием Козловым.

В ходе встречи были обсуждены актуальные и приоритетные вопросы сотрудничества Кыргызстана со Свердловской областью, сообщает пресс-служба МЭ КР.

Амангельдиев отметил, что одним из двигателей динамики двустороннего сотрудничества Кыргызской Республики со Свердловской областью выступают двусторонние встречи и визиты, прежде всего, заседания Совместной комиссии по координации торгово-экономического, научно-технического, культурного и гуманитарного сотрудничества между правительством Свердловской области и кабинетом министров КР, решение о создании которой было принято по итогам визита делегации КР в Свердловскую область РФ в июле 2006 года.

Козлов подчеркнул, что в период с 8 по 11 июля 2023 года в г. Екатеринбург впервые на площадке международной промышленной выставки «ИННОПРОМ» был представлен кыргызский бизнес в формате национальной экспозиции – это около 15 компаний, которые демонстрировали различную продукцию. По итогам проведенных переговоров Свердловская область взяла в проработку несколько проектов, организованы поставки продукции легкой промышленности из Кыргызстана в крупнейшую в России оптовую компанию «Сима-Лэнд» (г. Екатеринбург). Также замгубернатора отметил о готовности Свердловской области к проведению очередного заседания Совместной комиссии в первой декаде 2024 года в г. Екатеринбург.

В рамках данной встречи состоялась церемония подписания двусторонних документов:
- Дистрибьютерский договор подписали генеральный директор ОсОО «Скай Индастриал Групп» - Рахат Жунушбаева и генеральный директор ЗАО «УК «Технопарк Торгмаш» – Сергей Зыков.
- Договор на поставку лифтового оборудования подписали генеральный директор ОсОО «Скай Индастриал Групп» - Рахат Жунушбаева и генеральный директор ЗАО «УК «Технопарк Торгмаш» Сергей Зыков.
- Договор подписали директор ОсОО «ЭрАдия» - Кадырбек Чотбаев и управляющий НАО «НИПИГОРМАШ» - Денис Парыгин.

Справочно:

Всего состоялось 4 заседаний Совместной комиссии.

6 декабря 2021 года в Бишкеке состоялось 4-ое заседание Совместной комиссии по координации торгово-экономического, научно-технического, культурного и гуманитарного сотрудничества между Кабинетом министров Кыргызской Республики и Правительством Свердловской области.

Кыргызскую часть возглавил – министр сельского хозяйства КР А. Джаныбеков, Свердловскую - министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области В. Козлов.

Основные направления сотрудничества:
- промышленность и торговля,
- сельское хозяйство,
- образование,
- здравоохранение,
- культура, туризм и спорт.

Комментарии

Оставить комментарий