• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке обсудили проект по развитию отделения ядерной медицины на базе Наццентра онкологии

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.01.24. /Кабар/. В Бишкеке обсудили проект по развитию существующего на базе Национального центра онкологии и гематологии отделения ядерной медицины. Об этом сообщили в пресс-службе Национального агентства по инвестициям.

В обсуждении участвовали директор агентства Талантбек Иманов, генеральный директор «Росатом Кыргызстан» Дмитрий Константинов, представители Государственного специализированного проектного института, АО «Русатом комплексные инженерные проекты», АО «Русатом Оверсиз» и представители отдельных министерств и ведомств Кыргызской Республики.

Планируется модернизировать отделение путем создания централизованной радиофармацевтической аптеки, центра молекулярной визуализации, центра радионуклидной таргетной терапии и тераностики.

Как известно, в структуре смертности населения республики лидирующие позиции занимают сердечно-сосудистая патология, злокачественные новообразования, неврологические и другие социально значимые заболевания.

Основными проблемами ведения пациентов с данными нозологическими формами являются поздняя диагностика, отсутствие возможности уточняющих исследований и высокотехнологичного персонифицированного таргетного лечения. Современным эффективным инструментом решения названных проблем являются технологии ядерной медицины (ЯМ), а именно использование радиофармацевтических лекарственных препаратов (РФЛП) для диагностических или лечебных целей.

Реализация данного проекта в Кыргызстане создаст условия для восстановления исторических компетенций в области ЯМ и лидирующей позиции страны в регионе, обеспечения лекарственной независимости, создания условий для импортозамещения, технологический прорыв страны, а также внедрение инновационных методов лечения.

Комментарии

Оставить комментарий