• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке обсуждают вопросы повышения квалификации депутатов местных кенешей и муниципальных служащих

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.10.23. /Кабар/. В Бишкеке проходит круглый стол «Актуальные вопросы повышения квалификации депутатов местных кенешей и муниципальных служащих». Об этом сообщили в пресс-службе Академии местного управления Центральной Азии.

Тема повестки дня – обсуждение актуальных вопросов, проблем и пробелов в системе повышения квалификации депутатов местных кенешей, муниципальных служащих для принятия соответствующих решений в КР.

«На основании Положения о порядке обучения государственных гражданских служащих и муниципальных служащих КР сотрудники проходят обучение по повышению квалификации муниципальных и государственных служащих. Но для депутатов местных кенешей обучение не предусмотрено. С июня 2023 года Академия местного управления Центральной Азии (АМУЦА) запустила первые курсы по программам повышения квалификации для муниципальных служащих и депутатов местных кенешей на платной основе», - сказал заместитель директора Государственного агентства по делам госслужбы и местного самоуправления при кабмине КР Мурат Байдылдаев.

В свою очередь, директор АМУЦА Асель Курманалиева отметила, что проводимые курсы по вопросам местного самоуправления (МСУ) каждый раз подтверждают потребность органов МСУ в постоянном повышении квалификации не только муниципальных служащих, но и депутатов местных кенешей, чтобы те могли принимать соответствующие управленческие решения по вопросам местного значения.

«Так как на сегодня в Кыргызстане система повышения квалификации муниципальных служащих по ведомственному направлению находится в стадии формирования, в ходе своей деятельности нами выявлены проблемы и пробелы в НПА. Например, отсутствует конкретная норма по повышению квалификации или потенциала депутатов местных кенешей за счет местного бюджета, и им приходится обучаться за счет собственных средств. А такая возможность имеется не у всех депутатов, тем более они работают на общественных началах», - подчеркнула глава Академии.

На сегодняшний день на платной основе свою квалификацию повысили около 1300 человек, в числе которых есть как муниципальные служащие, так и депутаты местных кенешей и местные активисты.

Участники обсудили текущую ситуацию, внесли свои предложения и рекомендации для решения вопроса.

В мероприятии участвуют представители госорганов, органов МСУ, международных организаций, вузов, НКО.

Комментарии

Оставить комментарий