• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке презентовали книгу о войне, посвященную памяти Мадины, погибшей на границе с Таджикистаном

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.06.21. /Салтанат Абдраева – Кабар/. В Бишкеке состоялась презентация детских книг, приуроченных к Международному дню защиты детей.

Как рассказал писатель, автор книг Талантбек Шабиев на пресс-конференции в агентстве «Кабар», его книга называется «Волшебный дождь». В книге описывается отношение деток к войне.

«Я эту книгу написал в 2019 году. В ней рассказывается история деток школьного возраста, которые обсуждают войну, их мировоззрение, их восприятие происходящего. Ведь детки – это очень восприимчивый народ. Они не хотят войны. Они просят волшебный дождь помочь прекратить войну. Детки обсуждают, что было бы, если бы вместо пуль, которыми стреляют на войне, были цветы. Каждая пуля в виде цветочка полетела бы к врагам, попала в окопы и начала бы цвести. Если бы вместо бомб летели бы охапки цветов. Это было бы здорово! И войны бы не было. И тогда военные были бы самыми счастливыми людьми. И люди не прятались бы от бомб в убежищах, а, наоборот, собирали бы цветы и радовались, обсуждают дети в книжке», - рассказал Шабиев.

Как рассказал автор, презентация его книги совпала с событиями на границе с Таджикистаном, где одной из жертв вооруженной агрессии стала маленькая Мадина. «Я решил посвятить свою книгу в память о Мадине. Пусть наши дети не видят войны. И над нами будет только мирное небо», - говорит он.

Книга, по его словам, выпускается тиражом в 1000 экземпляров. И стоимость будет около 100 сомов.

Автор также планирует раздать книги в детские дома, дома-интернаты и через спонсоров раздавать детям мигрантов.

Напомним, в результате событий на кыргызско-таджикском участке государственной границы в конце апреля от минометного обстрела со стороны таджикских военных невинно погибла 12-летняя жительница села «Интернационал» Лейлекского района Баткенской области Мадина Рахматжанова. Она вместе с мамой и младшей сестрой бежали из села в сторону Кулунду.

Комментарии

Оставить комментарий